Сотрудники научного отдела Заповедников Таймыра приняли участие в онлайн-семинаре по исследованию динамики растительности Норильска – в рамках совместного проекта с Кембриджским университетом.

В нём также участвовали научные сотрудники и студенты Московского университета, институтов РАН – партнёров проекта. Основная тема семинара – исследование динамики растительности вокруг Норильска на основе серии снимков со спутников Landsat c 1985 г.

Это – продолжение стажировки по использованию данных дистанционного зондирования для мониторинга изменений экосистем. Она проходила на географическом факультете МГУ им. Ломоносова. Британскими коллегами предоставлена возможность сделать анализ современного состояния растительного покрова на территории биостационара «Пура» с помощью снимков сверхдетального разрешения. Биостационар существует с 1964 года и представляет собой одну из наиболее важных для изучения территорий.

С коллегами в МГУ им. Ломоносова: Е. Садовая, О. Тутубалина (руководитель стажировки), Д. Эверест (магистрант по программе Polar Studies)

Данная работа представляет собой большую важность, т.к. существует возможность приобретения снимков сверхдетального разрешения – вплоть до 0,5 м. Стоят они порядка 25 тысяч рублей и могут быть приобретены в рамках гранта, полученного МГУ им. Ломоносова по созданию научной сети для изучения нарушенности и восстановления арктических и бореальных систем.

Первое мероприятие — российско-британская школа-конференция молодых учёных по проблемам дистанционного зондирования растительного покрова высокоширотных регионов в контексте изменения климата и других воздействий – проходило в онлайн формате в середине ноября. Весь проект рассчитан до февраля 2021 года. По окончании будет проведена большая онлайн-конференция, где можно будет выслушать доклады с полученными в рамках этого проекта результатами.

Елена САДОВАЯ,

старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *