В п.г.т. Диксон продолжаются совместные исследования Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН и ФГБУ «Заповедники Таймыра», направленные на измерения эмиссионных потоков парниковых газов. В заполярной атмосфере проводятся круглогодичные наблюдения концентрации диоксида углерода и метана, что позволяет оценить величины парниковых газов, которые поглощаются или выделяются природными и антропогенно-нарушенными ландшафтами Арктики на обширной территории.

Для проведения полноценных исследований важна точность измерений и уверенность в отсутствии сбоев. Поэтому ученые Института леса им В.Н. Сукачева СО РАН Алексей Панов и Александр Цуканов в настоящее время проводят регламентные работы с оборудованием, что является неотъемлемой частью их бесперебойной работы.

Изучение динамики состава атмосферы оценивается во взаимосвязи с наземными и водными природными объектами в окрестностях Диксона. Периодические сезонные экологические исследования и инструментальные измерения выделения парниковых газов в атмосферу из почвы проводятся уже с 2018 года. Именно по это причине, в летний период этого года исследования планируется продолжить на территории заповедника «Большой Арктический». Наземные исследования в этом заповеднике позволяют глубже оценить влияние на углеродный фон ландшафта, почв, растительного мира и выявить механизмы их взаимосвязей в условиях Арктики.

Михаил БОНДАРЬ,

заместитель директора по науке и экологическому просвещению

Станислав СТР,ЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *