ФГБУ «Заповедники Таймыра» традиционно приняли участие в ежегодной Конференции исследователей Таймыра (КИТ) – мероприятии регионального значения, где разные организации и энтузиасты делятся результатами своей поисковой работы. Объединенную дирекцию представляла наш волонтер Анна Карлова, которая с группой таких же добровольцев летом 2023 года проводила мониторинг одного из самых редких зверей региона – путоранского снежного барана (толсторога).

Кроме Анны, в экспедиции участвовали фотограф-анималист Ольга Александрова и путешественник Сергей Чернобай – наши самые опытные помощники. В течение двух недель группа пешком исследовала долину реки Бунисяк, собирая биоматериал этого краснокнижного вида, фиксируя его следы, определяя места скопления, лёжки и фотографируя самих животных. Результаты этой работы и были представлены на Конференции в виде презентации.

Надо сказать, что волонтерский корпус Заповедников Таймыра уже много лет является надежным помощником нашей организации во многих сферах деятельности. В частности, программа «Сохраним толсторога вместе» успешно проведенная летом 2016 года во многом удалась благодаря волонтерам. http://zapovedsever.ru/news/details/uspexi-proekta-soxranim-tolstoroga-vmeste  

Кроме того, наши добровольные помощники участвуют и в обустройстве опорных точек на территории, и в экспедиционной работе, и в сопровождении туристических групп, и в проведении экологических занятий… Примечательно, что одним из партнеров Объединенной дирекции является Клуб исследователей Таймыра – организатор Конференции. Члены этой организации составляют волонтерский актив Заповедников Таймыра.

Доклад Анны Карловой и фотографии Ольги Александровой не оставили равнодушных в зале. Интерес к живой природе Таймыра как всегда высок, а участие общественников в нашей работе всегда положительно влияет на ее результат. Сейчас идет камеральная работа и заповедные ученые анонсируют удивительные результаты, которые мы обязательно опубликуем.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Фото: Анна Карлова, Ольга Александрова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *