Современные технологии расширяют возможности общения на межрегиональных конференциях. Не всегда получается вылететь для личного участия в том или ином форуме, особенно из Норильска, но теперь стать докладчиком  можно дистанционно и выступить перед коллегами, используя онлайн-связь. Такой возможностью воспользовались Заповедники Таймыра для участия в V Научно-практической конференции «Природное и культурное наследие арктических регионов», организованной Мурманским областным краеведческим музеем, соответственно, в г. Мурманске.

Для участия в конференции был выбран доклад на тему «Поморский след в топонимике Таймыра». Не удивительно, что выступление живо заинтересовало участников конференции, ведь речь шла о жителях мурманской земли, и до сих пор здесь не освещался вопрос созидательного присутствия предков сегодняшних русских поморов на просторах Сибири. Тот факт, что поморы являлись, как мы сейчас говорим, креативной частью населения и активно осваивали неведомые земли на востоке, общеизвестен. А вот то обстоятельство, что некоторые из них оседали на вновь открытых землицах и участвовали в формировании так называемого старожильческого населения, в частности, Таймыра, практически неизвестно.

Появившиеся вопросы желающие смогли задать в прямом эфире. В рамках отведённого времени удалось максимально полно ответить на них, а весь текст доклада будет представлен для сборника, который выйдет по материалам Мурманской конференции – таким образом, с нашими наработками сможет ознакомиться большее количество интересующихся темой присутствия поморов в далёком северном крае.

Лариса СТРЮЧКОВА,

ведущий специалист по связям общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Фото: ФГБУ «Заповедники Таймыра», Мурманский областной краеведческий музей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *