Подходит к концу 2020 год, который определён в Заповедниках Таймыра как Год северного оленя. В течение всех сезонов мы рассказывали об этом интереснейшем животном. Сегодня — продолжение темы.

Следует отметить, что, говоря о характерных животных той или иной зоны, мы должны помнить, что животные по своей натуре мигранты: они стараются постоянно отыскивать места с более благоприятными кормовыми условиями и места, которые являются наиболее благоприятными для выведения потомства. Например, северные олени осенью из тундры мигрируют в подзону северной тайги, уходя на территорию Эвенкии, Якутии (Саха), Ямала. Там они проводят зимовку, а весной начинают обратный путь в тундру. Ряд птиц из лесотундры залетают в тундру и там начинают гнездится. Видовой состав фауны тундровой зоны в летний период обогащается за счет мигрантов.

На протяжении ряда последних десятилетий годовой ареал диких оленей непрестанно расширялся, пульсировал. В 1950-1960 гг. он был относительно небольшим. В летний период животные выпасались в тундровой зоне Таймыра, на зимовку уходили на плато Путорана (Мичурин, 1965; Мичурин, Мироненко, 1967). В 1967-68 гг. зафиксировано первое расширение границ районов обитания: откочевка части популяции на левобережье Енисея в бассейн р. Большая Хета (Павлов и др., 1969). В последующие годы олени стали уходить регулярно в этот район, причем в значительно большем количестве и шире. Этот путь олени повторили после 40-летнего перерыва. Еще в 1930-е годы, до резкого сокращения численности, популяция использовала зимние пастбища левобережья Енисея. С начала 1970-х годов увеличилась миграция оленей из тундр Центрального и Восточного Таймыра к юго-востоку на Анабарское плато и в бассейн р. Попигай (Павлов, 1977а).

В середине 1970-х гг. ареал популяции расширился до 1,2 млн. км2. Он охватил значительную часть Севера Средней Сибири. Летом дикие олени находились в тундрах Таймыра, зимой почти все поголовье выпасалось в лесотундре и северной тайге – от левобережья Енисея на западе до р. Анабар на востоке. На юг по территории Эвенкии стада уходили за Полярный круг, почти до 65о с.ш. (Павлов, 1977а). Годовой ареал простирался на 1000 км по широте и на 1200 км по долготе. Расширение районов обитания диких оленей было связано с поиском новых зимних пастбищ.

В период 1980-1990 гг. и до 2000 г. численность «дикаря» продолжала нарастать, что привело к еще большему размаху сезонных миграций и расширению годового ареала популяции. Покидая осенью пастбища Таймыра и плато Путорана (оно стало практически проходной территорией), олени уходили еще дальше на юг и юго-восток. Они начали осваивать северо-восточную часть Эвенкии и западную часть республики Саха (Якутия). Так, в зимний сезон 1999/2000 гг. в этих районах выпасалось основное поголовье

популяции – около 600 тыс. особей (Якушкин и др., 2001). На юг отдельные стада стали доходить почти до широты пос. Тура (64о 301 с.ш.).

Уже к середине 1980-х гг. годовой ареал таймырской популяции расширился до 1,5 млн. км2 (Соломаха и др., 1985; Колпащиков, 2000). Эта огромная территория осваивается животными неравномерно. Крупные скопления оленей на зимних пастбищах редко контактируют между собой. Отметим, что зимние пастбища в пределах ареала занимают 620 тыс. км2, летние – 280 тыс. км2, или больше половины территории полуострова Таймыр. Территориально они обособлены, и их площади легче определить.

В тундровой зоне Таймыра зимуют многие группы оленей. Их становится все больше и больше, но в целом они малочисленны. Животные встречаются в низовьях Енисейского залива, в арктических тундрах от Диксона до п-ва Челюскин, типичных тундрах по долинам рек Пура, Логата, Траутфеттер, Бикада, Новая, в районе бухты Прончищевой и других местах. Для зимней пастьбы олени выбирают малоснежные участки, далеко не кочуют. В лесотундре они зимуют в районе Лантокойского Камня, северных отрогах плато Путорана и в бассейне р. Хета. Обитание животных зимой на полуострове отмечалось и раньше, в 1930-1950 гг. (Попов, 1939; Рутилевский, 1939; Сдобников, 1958).

Небольшие изолированные микропопуляции диких оленей круглогодично обитают на арктических островах Карского моря, в частности, на о. Большевик Северной Земли (78о с.ш.), где насчитывается около 100 особей (Беликов, Рандла, 1987), а также на крупном о. Русский архипелага Норденшельда. Это локальная группировка оленей мелкой формы, она, видимо, не пополняется особями с материка. На других арктических островах, расположенных в шхерах Минина, также имеются животные, в частности на о. Олений. Обитание диких северных оленей в крайних северных точках полуострова Таймыр свидетельствует о высокой экологической пластичности вида, выживающего на очень скудных кормах (Мичурин, Вахтина, 1968; Якушкин и др., 1975).

Леонид КОЛПАЩИКОВ, д.б.н.,

начальник научного отдела

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *