На кордоне «Озеро Собачье» Объединенной дирекции заповедников Таймыра вовсю идёт подготовка к грядущим холодам.

Силами инспекторов по охране окружающей среды, живущих на кордоне, в октябре были заготовлены дрова на зимний сезон, а заодно проведена очистка территории от топляка и валежника.

Не обошлось в октябре и без авиапатрулирования: на вертолёте из Норильска был не только доставлен жизненно важный для зимовки инспекторов груз, но и проведён осмотр территории заповедника на предмет выявления нарушений заповедного режима. Таковых выявлено не было.

Также, помимо заготовки дров, на территории кордона были убраны и законсервированы на зиму туристические домики со всей системой водной коммуникации.

Скоро водная гладь озера превратится в ледяную, а ещё одна сезонная страничка перевернётся на другую, не новую, но вполне цикличную.

Нас заметает. Масштабы сугробов (которые придётся разгребать поутру) увеличиваются в геометрической прогрессии. Только за вечер мы прочистили крыльцо и мостки перед домиком трижды, но без толку. Снег кружится в своенравном белоснежном танце и, судя по беспощадным порывам ветра, останавливаться вовсе не собирается.

На улице морозы, а на кордоне тепло, светло и уютно.

Алёна КРАВЦОВА,

госинспектор отдела охраны

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *