Очередной рейд на территории заповедника Путоранский прошел успешно. В этот период года за такой стандартной фразой всегда кроется множество нюансов. Вот и сейчас несмотря на вполне комфортную температуру воздуха наших инспекторов поджидали разные неприятный сюрпризы.

В районе озера Мелкого снегоходы с грузовыми прицепами попали в снежную мглу и двигаться в обстановке практически нулевой видимости было крайне сложно, несмотря на навигацию и хороший практический опыт наших сотрудников. Кроме того, малоснежная, но ветреная зима превратила привычные снегоходные тропы в сплошные заструги, что сильно затрудняло передвижение. А еще по пути встречались наледи – это один из самых опасных врагов для снегоходов. Здесь необходим не только опыт, но и везение.

Несмотря на все трудности рейд, определенный государственным заданием, состоялся. Проведен мониторинг, фенологические наблюдения и инспекторская проверка охранной и заповедной территорий, завезены необходимые материалы, оборудование и продукты на кордон озера Собачье. Инспекторы готовятся к новым рейдам. Впереди сезон и работы много!

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *