Согласно Государственному заданию — 2024 на прошлой неделе был проведен плановый рейдовый осмотр (выездное обследование территорий) по наблюдению за исполнением требований в области охраны окружающей среды.

В результате рейдового осмотра на территории ГПЗ «Путоранский» и его охранной зоны было проведено патрулирование с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений.

Инспекторы ФГБУ «Заповедники Таймыра» проверили состояние объектов Визит-центра нашей организации, наличие и состояние информационных аншлагов на границах зон, провели фоновые наблюдения за природными комплексами. Во время рейда был обнаружен нарушитель режима посещения охранной зоны, который находился на озере без согласования с Объединенной дирекцией. С ним была проведена разъяснительная беседа и составлен административный протокол. Нарушителю придется заплатить штраф, он привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.39 КоАП РФ.

В очередной раз предупреждаем всех, что посещение охранной зоны Заповедников Таймыра регламентировано и позаботиться о согласовании надо заранее. Подробности http://zapovedsever.ru/news/details/poryadok-prezhde-vsego

Во время фенологических наблюдений наши инспектора обнаружили немало интересных следов и объектов, которые станут частью материалов для изучения научным отделом.

Впереди сезон массовых посещений озер плато Путорана, а значит и самой напряженной работы отдела охраны Заповедников Таймыра.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Фото: Дмитрий Болдырев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *