Глухозимье приходит на суровую таймырскую землю, как правило, уже в октябре. Но, несмотря на отсутствие благоприятных условий для передвижения на подведомственных территориях, сотрудники отдела охраны Заповедников Таймыра продолжают нести свою службу, отправляются в плановые рейды, несут вахту на отдалённых кордонах.

Если привести цифры протяжённости пройденных маршрутов, то всегда надо учитывать, что речь идёт о маршрутах патрулирования по бездорожью, где за час можно осилить на снегоходе и 50 километров, а можно и одного не пройти — всё очень сильно зависит от погодных условий и, безусловно, от мастерства инспектора в вождении внедорожной техники. Тем не менее, за 2023 год наземным патрулированием пройдено более 32 тысяч км.

Активно внедряется в повседневную работу госинспектора пользование беспилотными летательными аппаратами. Так, в сезон были выполнены полёты с квадрокоптером, в общей сложности — 15 часов.

Всего в результате проведённых рейдовых мероприятий ФГБУ «Заповедники Таймыра» составлено 29 протоколов об административных правонарушениях, из них 22 протокола — по факту нарушения режима посещения государственного природного заповедника «Путоранский» и его охранной зоны и 7 протоколов по факту незаконного рыболовства, из которых по 5 фактам установлен ущерб водным биологическим ресурсам. По трём фактам незаконного рыболовства Отделом МВД России по Таймырскому Долгано-Ненецкому району возбуждены уголовные дела, по двум фактам в настоящее время в рамках материала проводятся проверки.

Насир АБАЕВ,

замдиректора по охране

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Фото: Николай АФОНАСОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *