Органом дознания ОМВД России по Таймырскому (Долгано-Ненецкому) району, в результате доследственной проверки, в начале октября возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ – по факту нарушения, выявленному год назад.

Напомним, в конце октября прошлого года сотрудниками ФГБУ «Заповедники Таймыра» на туристической базе отдыха, расположенной на берегу озера Кета в охранной зоне Заповедника «Путоранский», пресечена незаконная браконьерская деятельность двух граждан. Они, говоря языком протокола, «осуществляли незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства». Браконьеров поймали в ходе совместного рейдового мероприятия с сотрудниками отдела УФСБ России по Красноярскому краю в г. Норильске. Было изъято: рыболовная сеть, длиной 70.19 м, а также незаконно пойманные 53 экземпляров рыбы в виде: гольца в количестве 53 экземпляров, щуки в количестве 3 экземпляров, ряпушки в количестве 7 экземпляров, сига в количестве 8 экземпляров. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам государства, составил 84 420 руб. Подробнее об этом мы писали здесь: http://zapovedsever.ru/news/details/brakonery-pojmany-s-polichnym

В настоящее время проводятся необходимые следственные и иные мероприятия. Санкция указанной статьи предусматривает ответственность в виде штрафа размером от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Данной публикацией мы хотим ещё раз напомнить отдыхающим в охранной зоне заповедника «Путоранский» о запрете вылова водных биоресурсов рыболовными сетями.

Николай КУБЛИК,

и.о. директора

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *