В конце сентября в ходе выполнения водного патрулирования особо охраняемых природных территорий заповедника Путоранский были выявлены и пресечены нарушения режима охранной зоны.

В частности, в акватории озера Глубокого обнаружены 4 мешка сетей. В них находилось 7 запрещённых орудий лова общей протяжённостью 260 метров. Сети изъяты, проводится административное расследование.

В связи с выявленным нарушением хочется ещё раз напомнить отдыхающим в охранной зоне заповедника «Путоранский» о запрете вылова водных биоресурсов рыболовными сетями. Это согласуется с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Минсельхоза России 30 октября 2020 года (№646). Особо следует обратить внимание на тот факт, что Правила регламентируют в качестве запретных мест для такого вида рыбодобычи не только Большие Норильские озёра, входящие в охранную зону «Путоранского», но и некоторые другие акватории. Но за них отвечают иные структуры. Мы же напоминаем норильчанам и туристам, посещающим заповедные водоёмы, что к таковым относятся Лама, Глубокое, Капчук, Собачье и Накомякен – с их притоками.

Ну и нелишне напомнить о согласовании посещения охранной зоны. Впереди долгая зима, у норильчан есть время зайти в офис Заповедников Таймыра и оформить необходимый документ, который, если вы соблюдаете закон, является бессрочным.

Возвращаясь к теме запрещённых способов лова, необходимо особо отметить, что за нарушение правил, регламентирующих рыболовство, предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Юрий ВЕДЕРНИКОВ,

старший госинспектор отдела охраны

ФГБУ «Заповедников Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *