Жизнь заповедного кордона идёт обычным для глухой полярной зимы чередом.

Маршруты пополняют фенологические записи регулярными наблюдениями. Интересный скачок наблюдается в уровне снега.  Если 20 декабря его средний уровень составил 77 см, 30-го декабря вырос – до 82 см, то в январе снова «упал» – до 78 см. Это мороз «придавливает» снег. На самом кордоне снег тоже «присел».

По просьбе одного из центральных каналов, государственные инспекторы, зимующие на кордоне «Озеро Собачье»,  снимают небольшой сюжет о жизни заповедного форпоста в самое глухое время года. Солнце золотит очертание гор – полярная ночь уже закончилась.

Алёна Кравцова в своих отчётах сообщает, что, живя на кордоне, не упускает возможности отметить тот или иной праздник: из детства, народного календаря или общепринятый.
«Все кулинарные эксперименты провожу в первую очередь для себя самой, – пишет Алёна, – из желания и интереса. Ну как не рискнуть испечь домашнюю «Прагу», с бисквитом из настоящей печи? «Грешу» я этим и в обычные дни, но праздник, как формальный повод, вносит ощущение торжественности, которой, видимо, мне недостаёт за отсутствием людей на кордоне.

Интересное наблюдение появилось в дневниковых записях инспектора по поводу окружающей природы:

– Меня однажды спросили: «Не приедается ли красота вокруг со временем?» Сейчас могу сказать, что она скорее «привыкается» – ты не перестаёшь восхищаться и созерцать, но привыкаешь к тому, что это происходит перед глазами на постоянной основе…

Лариса СТРЮЧКОВА,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»,

фото: Алёна КРАВЦОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *