В состав Объединенной дирекции входит три основных заповедника Таймыра – «Большой Арктический», «Таймырский» и «Путоранский». Каждый год, завершая зимний сезон, наши инспектора выполняют рейды по своим территориям, чтобы к лету на подведомственных природных объектах было все в порядке. Надо проверить кордоны, сменить дежурных сотрудников, убедиться в наличии наглядной агитации, пополнить запас продовольствия, топлива и оборудования, а заодно провести мониторинг окружающей природы по многим направлениям…. Важно все успеть до активного таяния снега, когда доступ снегоходной техники на участки будет затруднен. Дел в этот период у природоохранников много!

Например, недавно состоялся рейд сотрудников отдела охраны по территории Таймырского заповедника. Руководитель департамента «Таймырский» Объединенной дирекции Михаил Мамурков и госинспектор Иван Жданов патрулировали уникальный природный объект – Ары-Мас. Этот участок заповедника является самым северным участком леса в мире. Во время рейда было завезено топливо на кордон, проверено состояние информационных аншлагов и проведен мониторинг территории, проведены фенологические наблюдения.

По результатам патрулирования нарушений в области охраны окружающей среды, а также присутствия посторонних лиц на заповедных территориях не выявлено.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *