В состав Объединенной дирекции входит три основных заповедника Таймыра – «Большой Арктический», «Таймырский» и «Путоранский». Каждый год, завершая зимний сезон, наши инспектора выполняют рейды по своим территориям, чтобы к лету на подведомственных природных объектах было всё в порядке. Надо проверить кордоны, сменить дежурных сотрудников, убедиться в наличии наглядной агитации, пополнить запас продовольствия, топлива и оборудования, а заодно провести мониторинг окружающей природы по многим направлениям…. Важно всё успеть до активного таяния снега, когда доступ снегоходной техники на участки будет затруднён. Дел в этот период у природоохранников много!

Сотрудники отдела охраны провели очередной заключительный рейд на территории Путоранского заповедника. Работа велась на озере Кета. Основные задачи, стоящие перед нашими сотрудниками, состояли в предотвращении незаконной охоты на лося (по оперативной информации в это время на территории могли быть браконьеры), завоз топлива и стройматериалов на биостационар при поддержке добровольцев-водонтёров, а также патрулирование территории в устье рек Токинда, Большой и Малый Орокан. Важно, что во время этой работы были расконсервированы и подготовлены для дальнейшей сезонной работы объекты биостационара на озере Кета.

Рейд проводил инспектор Заповедников Таймыра Дмитрий Пацуора совместно с волонтёрами. Кроме инспекторских задач на кордон были завезены стройматериалы и топливо. Кроме того, были проложены зимние маршруты экотроп по рекам Большой и Малый Орокан, Чопко, Улогар, а также до водопадов с выходом на плато, для дальнейшего обустройства в летний период. Пройдено более 600 км! За период рейда была проведена проверка разрешений на право посещения охранной зоны у 18 человек. Нарушений заповедного режима не выявлено. Дополнительно были проведены рейды на реках Амундакта и Токинда. Территория под контролем!

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *