В состав Объединенной дирекции входит три основных заповедника Таймыра – Большой Арктический, Таймырский и Путоранский. Каждый год, завершая зимний сезон, наши инспектора выполняют рейды по своим территориям, чтобы к лету на подведомственных природных объектах было все в порядке.

Надо проверить кордоны, сменить дежурных сотрудников, убедиться в наличии наглядной агитации, пополнить запас продовольствия, топлива и оборудования, а заодно провести мониторинг окружающей природы по многим направлениям… Важно все успеть до активного таяния снега, когда доступ снегоходной техники на участки будет затруднен. Дел в этот период у природоохранников много!

В частности, в конце сезона состоялся рейд инспекторов Большого Арктического заповедника. Наши сотрудники Игорь Корниенко и Александр Коточигов проверили состояние биостационара в бухте Медуза и провели плановый ремонт помещения. Во время работы были проведены фенологические наблюдения. Практически сразу, в пяти километрах от Диксона были обнаружены следы крупного волка, идущего на восток. Впрочем, следы хищника попадались и позднее. В пути следования инспектора посетили бухту Павловскую, реку Максимовку, реку и бухту Ефремова, острова Малые Оленьи. Никаких нарушений, как и присутствия посторонних лиц на этих объектах обнаружено не было, зато были обнаружены множественные следы разных зверей. Например, нескольких стад оленей от 4 до 17 особей разного пола и возраста. Встречались также следы леммингов, песцов, росомахи, куропаток, зайцев. Интересно, что под зданием биостационара живет горностай…

Теперь территория готова к летнему экспедиционному периоду.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *