В минувшие выходные служба охраны ФГБУ «Заповедники Таймыра» совершила плановый рейд на территории Путоранского заповедника и его охранной зоны. В результате рейдовых мероприятий были обнаружены нарушения на одной из баз озера Лама.

Государственных инспекторов привлекли бросающаяся в глаза свалка бытовых и технических отходов, расположенная на урезе воды озера Лама, но главное, определенный объем подготовленных на дрова вырубленных деревьев – самого ценного растительного ресурса плато Путорана. Государственными инспекторами были составлены определения и передано обращение в прокуратуру, в соответствии с законодательством.

Свежая вырубка
Свежая вырубка. Фото: Заповедники Таймыра

На следующий день, в рамках межведомсвенного сотрудничества, к месту нарушения отправилась рейдовая группа уже с участием начальника КГБУ «Таймырское лесничество» Андрея Анатольевича Можарова, для определения размеров возможного причиненного природе ущерба.

Бревна из свежей лиственницы
Бревна из свежей лиственницы. Фото: Заповедники Таймыра

Все признаки нарушения зафиксированы на фото и видеоносители и запротоколированы. Документы переданы в прокуратуру Таймыра, где действиям владельца базы будет дана необходимая правовая оценка и приняты соответствующие меры.

Синтетический мусор
Синтетический мусор. Фото: Заповедники Таймыра

Заповедники Таймыра каждое лето проверяют состояние природных объектов на территории Больших Норильских озер и неустанно добиваются соблюдения природоохранного законодательства. Служба охраны Заповедников Таймыра еще раз напоминают всем арендаторам участков и владельцам рекреационных объектов на территории охранной зоны Путоранского заповедника о необходимости строго соблюдать установленный режим и правила пользования арендованными лесными землями. Ведь в зависимости от объемов причиненного природе ущерба, могут быть применены меры не только административного, но и уголовного характера. Напоминаем, что территория охранной зоны заповедника «Путоранский» закрыта для посещения в целях рекреации до 14 июня 2020 г.

Технический мусор у уреза воды
Технический мусор у уреза воды. Фото: Заповедники Таймыра

Станислав СТРЮЧКОВ,

PR-admin ФГБУ «ЗТ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *