Экологическое воспитание подрастающего поколения должно носить ненавязчивый и непрерывный характер, закрепляя новые знания и полученную информацию интересными практическими занятиями. И чем больше занятия по экопросвещению похожи на неофициальные встречи (интервью, диспуты, игровые формы), тем больше надежды, что «стрела попадет в цель», а именно к каждому ребенку придет осознание, что глобальные экологические проблемы по силам решать (исправлять) даже им, детям.

Суть акции «Экодень в школе» говорит само за себя. Сотрудники отдела экопросвещения решили не ограничиваться одним занятием, а охватить максимальное количество классов и учеников. Для экологического марафона выбрали четыре интересных темы, которые были многократно апробированы на занятиях  для разных возрастных групп. Тема замусоривания (от мировых экологических катастроф до обучения навыков правильного обращения с отработанными батарейками). Урок «Заповедная Россия» — о заповедниках и национальных парках, заповедной системе страны.

Занятия «Гнезда птиц» слушали ученики младших классов. Эту тему выбрали в связи с приближением массового птичьего прилета и Международного дня птиц. Как и где гнездятся перелетные птицы, как выводят потомство и к каким уловкам прибегают, чтобы обмануть хищников, что человек может сделать, чтобы помочь пернатым выжить, об этом и многом другом рассказывали на уроке.

Кто обитает в национальном парке «Удэгейская легенда»? Об этом мы можем с уверенностью не только рассказывать, но и показывать. И в помощь – фотокапканы или фотоловушки, которые «подсматривают» за жизнью животных и позволяют нам изучать их повадки, образ жизни и активности.

Первый экодень прошел в школе села Малиново Дальнереченского района. Команда старшеклассников приезжала к нам в гости осенью прошлого года и вот появилась возможность для ответного визита.

Следующие этапы экологической акции пройдут в школах сел Богуславец и Вострецово.

Пресс-служба Национального парка «Удэгейская легенда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *