В преддверии наступления противопожарного сезона в Красноярском крае сотрудники Объединённой дирекции Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» приняли участие в организации проведения открытого урока по пожарной безопасности для учащихся школы посёлка Ильичёво Шушенского района.

Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода в Красноярском крае резко возрастает количество пожаров, причиной которых в основном является сжигание мусора, палы, детская шалость с огнем и другие факторы.

На основании данных, предоставленных ГУ МЧС России по Красноярскому краю об оперативной обстановке с пожарами и последствиями от них, с начала 2024 года на территории края зарегистрировано 867 пожаров.

Бережное обращение с огнем, а также знание и соблюдение правил пожарной безопасности, особенно в период повышенной пожарной опасности, являются важными мерами для предотвращения пожаров и защиты окружающей среды.

Так, в полдень 20 марта на территории Ильичевской школы собрались представители нескольких спасательных и пожарных организаций с целью проведения мероприятия, направленного на расширение знаний о службе пожарных, повышение физической подготовленности детей и обучение их действиям в экстремальных ситуациях. Организаторами мероприятия выступили Пожарная часть — 421 поселка Ильичево (КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края») и Шушенское местное районное отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество». Среди участников были представители Лесопожарного центра, Шушенского ЛПС; Объединённой дирекции Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор»; Шушенской спасательной станции краевого государственного казенного учреждения «Спасатель»; Пожарно-спасательной части №69 (6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Красноярскому краю).

Для участия в открытом уроке по пожарной безопасности были приглашены школьники 5, 6 и 7 классов Ильичевской школы. После построения всем командам были оглашены правила и вручены маршрутные листы. На открытом уроке участникам предлагалось пройти по пяти станциям по противопожарной безопасности. Практически на каждой площадке была продемонстрирована выставка специализированной техники и спасательного оборудования.

Во время открытого урока огнеборцы напоминали детям правила пожарной безопасности, рассказывали о предназначении аварийно-спасательного оборудования, о видах огнетушителей и правильном их использовании, о средствах спасения и мерах безопасности на тонком льду и другое.

Каждый желающий ребенок имел возможность попробовать потушить условный «пожар» порошковым и ранцевым огнетушителем, примерить боевую одежду пожарного, посидеть в кабине пожарной машины и увидеть рабочую обстановку огнеборцев изнутри.

На заповедной площадке сотрудники Объединённой дирекции продемонстрировали ребятам правильное использование лесопожарного оборудования: воздуходувки и ранцевые лесные огнетушители. Мальчишки и девчонки с удовольствием примеряли газодымозащитные респираторы и каски. Затем им был показан малый пожарный комплекс со всем его оборудованием, а также продемонстрирован различный инвентарь пожаротушения.

Кроме того, сотрудники отдела экологического просвещения проводили для юных участников различные активности на противопожарную тематику. Школьники играли в настольную игру «Загаси всех», отвечали на каверзные вопросы по теме пожарной безопасности, а также составляли фразу из имеющихся букв: «Увидел пожар — звони 112!». По завершении каждого занятия участникам мероприятия выдавались памятки по пожарной безопасности в лесу. Эти наглядные материалы помогут ребятам закрепить полученные знания и будут полезными в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Школьники получили возможность научиться правильно обращаться с лесопожарным оборудованием и отлично провели время, в ненавязчивой игровой форме развивая свои знания о пожарной безопасности. Такие мероприятия формируют у детей ответственное отношение к окружающей среде и умение действовать в экстренных ситуациях.

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *