В рамках празднования Международного дня лесов и Всемирного дня охраны водных ресурсов сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» провели серию экологических уроков для учащихся 5 класса Синеборской школы и учащихся 2 и 3 класса Шушенской школы №1.

Ежегодно 21 марта в мире отмечается Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и повышения осведомлённости об их значении. Сохранение леса и его богатств – одна из важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

Так, во Всемирный день защиты лесов в административно-экскурсионный комплекс Объединённой дирекции прибыли учащиеся 5 класса школы поселка Синеборск. Для них сотрудники Объединённой дирекции провели увлекательный экологический урок, посвящённый лесам нашей страны. Первым делом юных гостей познакомили с деятельностью Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» и богатым животным миром этих двух особо охраняемых природных территорий. В ходе эко-урока дети узнали, что лес – это не только деревья и кустарники, а целый комплекс растений и животных, в который входят травы, мхи, лишайники, грибы, звери, птицы и насекомые. Затем юные защитники природы прошли в конференц-зал, где для них показали фильм о снежном барсе Саяно-Шушенского заповедника и провели викторину на закрепление полученных знаний. В завершение мероприятия участники повторили правила поведения в лесу, а также получили памятные подарки от Дирекции. Занятие прошло в рамках Соглашения о сотрудничестве Объединенной дирекции с Межшкольным учебным комбинатом.

Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день воды или Всемирный день охраны водных ресурсов. Цель праздника – обратить внимание общественности на состояние водных объектов и проблем, связанных с их восстановлением и охраной, заставить задуматься людей о роли воды в жизни каждого человека на Земле, привлечь их внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов.

В рамках празднования Всемирного дня воды сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» совместно с Центром дополнительного образования Шушенского района провели эко-урок в Шушенской школе №1 для учащихся 2 и 3 классов.

В начале экологического урока сотрудники Объединённой дирекции рассказали ребятам, что 22 марта отмечается Всемирный день воды, о целях и задачах этого праздника, о значении воды в нашей жизни, о том, как важно беречь водные ресурсы. Затем юные гости сыграли в увлекательную квест-игру, где продемонстрировали знания о воде и водных объектах, а также смекалку и находчивость. Школьники решали кроссворды и филворды, «чистили» пруд от мусора, собирали пазлы, получая заветные буквы за верное выполнение заданий. В конце игры участники из полученных букв собрали слово «ЖИЗНЬ» и пояснили, какая существует связь между данным словом и темой мероприятия.

Далее школьники прошли в свой учебный класс для просмотра серии известного мультсериала «Смешарики» на экологическую тему под названием «Большое маленькое море». Ребята с интересом смотрели познавательный мультфильм, который помог им понять проблему загрязнения воды и то, что от каждого из нас зависит сохранность водных ресурсов.

Экологические занятия с использованием различных форм и методов работы по формированию у детей экологической культуры повышают и углубляют их знания об окружающем мире, воспитывают любознательность, бережное отношение к природе, дают им осознанное представление об экологических проблемах.

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *