Объединенная дирекция государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» вошла в число победителей конкурса «Красивый мир-2023» в номинации «Охрана природы и биоразнообразие». Конкурс проводил Благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире».

Цель конкурса — помочь заповедным территориям в сохранении уникальных природных богатств нашей страны. Заявки на конкурс принимались по трём номинациям: «Охрана природы и биологическое разнообразие», «Региональное природопользование и охрана редких видов» и новая номинация этого года от учредителя и основного партнёра фонда Группы М.Видео-Эльдорадо — «Техника и технологии на страже природы».

В оценке заявок приняли участие эксперты в сфере охраны природы, заповедного дела и IT. Каждая заявка была оценена тремя экспертами, в итоге были выбраны 14 лучших природоохранных проектов, разработанных сотрудниками заповедников и национальных парков, региональных ООПТ и некоммерческих экологических организаций.

По итогам конкурса проект Объединённой дирекции: «Изучение характера выбора снежными барсами индивидуальных участков на территории Саяно-Шушенского заповедника, определение путей миграции ирбисов на северной границе мирового и российского ареала, экологическое просвещение и популяризация идей сохранения снежного барса» одержал победу в грантовом конкурсе.

При выборе победителей учитывался природоохранный и коммуникативный эффект проектов, а также их устойчивость, масштабируемость и инновационность.

В результате финансовую поддержку получат проекты, направленные на сохранение популяции краснокнижных сайгаков, снежных барсов, зубров и крапчатых сусликов, реабилитацию и повышение численности редких хищных птиц, охрану и восстановление редких видов растений, уменьшение конфликтов между дикими животными и человеком, борьбу с браконьерством и предотвращение пожаров.

За прошедшие 10 лет Благотворительным фондом реализовано более 100 проектов на заповедных территориях, удалось спасти от исчезновения и увеличить численность более 30 видов растений и животных: от величественных дубов до хрупкого краснокнижного первоцвета – брандушки, от огромных серых китов, тигров, медведей, зубров и северных оленей, до небольших но очень важных для природного баланса сурков, выхухолей, каланов и совсем крошечных летучих мышей.

По материалам с официального сайта Благотворительного фонда

«Красивые дети в красивом мире»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *