Малиново – село в Дальнереченском районе Приморского края с населением в 1100 человек. Из них школьников – около 130 человек. С коллективом школы мы были знакомы только заочно – ребята неоднократно принимали участие в различных конкурсах национального парка «Удэгейская легенда». Познакомиться поближе позволила заинтересованность друг в друге – школьники 7 класса работают над проектом «Приморье многонациональное». Иными словами, нам было о чём рассказать, а им было интересно посмотреть и послушать. Расстояние в 101 километр не стало преградой для практического закрепления знаний.

Чем заинтересовать семиклассников в течение целого дня? Исходя из опыта работы с детьми, ответ нам известен. Дети должны не только слушать лекторов, но и принимать активное участие в процессе и такая возможность им была предоставлена.

Ребята посетили геолого-минералогический музей национального парка (коллекция музея насчитывает более 1500 образцов минералов и горных пород). Обзорная экскурсия была о вулканах, о процессе образования полезных ископаемых и о Сихотэ-Алинском метеорите – одном из 10 крупнейших метеоритов мира, упавшем в наших краях в 1947 году. Фрагмент «пришельца из космоса» школьники смогли подержать в руках.

Основные занятия дня состоялись в центральной усадьбе национального парка в с. Рощино. Для ребят были проведены занятия о славянской и удэгейской культурах. Как выглядит славянская кукла-крутка, выполненная без единого шва, какую какой смысл вкладывали в ее изготовление, какую роль в целом отводился оберегам на Руси. Блок об удэгейской культуре включал теоретическое занятие и мастер-класс по изготовлению оберега-сувенира из спила дерева, глиняных и деревянных бусин. Также ребят была возможность примерить на себя национальные удэгейские костюмы охотника, шамана, женский наряд и разыграть в них этническую сказку с элементами противопожарной агитации «Останови огонь!»

По плану мероприятия школьникам было предложено сплести циновку из тростника под горячую посуду. Чтобы увидеть сырьё на корню и убедиться, что это действительно природный материал, перед мастер-классом ребята прогулялись к месту произрастания тростника на берег реки Большая Уссурка.

Гвоздём программы наши гости посчитали настоящую речную уху из ленка с дымком, приготовленную прямо во дворе, а настоящем казане на открытом огне. Уха и горячий таёжный чай из дикоросов – это был обед «на привале» в национальном парке.

В заключении школьная группа посетила подвесной мост у с. Новокрещенка (кстати, один из трёх подвесных в Красноармейском) и получили подарки на память – тетради и ручки, которые обязательно пригодятся в образовательном процессе.

К сожалению, в связи с нехваткой времени не удалось посетить Новопокровское городище – самый крупный памятник археологии в северном Приморье, но это повод приехать ещё раз в гости.

Оксана Юрчук, педагог школы с. Малиново: «Живя в соседнем районе, совершенно не предполагали, что недалеко от нас есть такие красивые места со своими легендами и интересными историями. У ребят одно из самых ярких впечатлений – уха, приготовленная на костре. Благодарим сотрудников парка за теплый прием. Думаем, это наша не последняя поездка».

Пресс-служба

НП «Удэгейская легенда»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *