В Перовском кластере национального парка «Шушенский бор» зарегистрирована первая встреча сибирской чечевицы. Это восточносибирская птица, с недостаточно выясненным ареалом – встречается от Алтая до Сахалина, но при этом во многих районах Сибири и Дальнего Востока отсутствует. Внесена в Приложение к Красной книге Красноярского края как редкий вид с невыясненным статусом.

Сибирская чечевица — обычная полуоседлая кочующая в послегнездовое время птица Горного кластера национального парка. Гнездовой биотоп – высокогорные пихтово-кедровые леса и кедровое редколесье в высокогорье хребта Борус. Изредка встречается в ерниковых тундрах. На местах гнездования появляется вскоре после схода снега. Зимой отмечена на займищах и в смешанных пойменных лесах приенисейской части Горного лесничества.

Эта птица величиной с воробья. У самца голова и почти весь низ тела малиново-розового цвета, перья шапочки, горла и щек имеют серебристо-белые наствольные пестрины, придающие голове красивый «седой» блеск, спина и крылья бурые, с явным розовым налетом. На крыле две розовато-белые полоски. Самка и молодые птицы, красновато-серые с белым брюшком и розовым надхвостьем.

«Когда я дошёл до края болота, случайно спугнул стаю птиц, подумал, что это были обыкновенные овсянки. Просматривая снимки совместно с орнитологом Сергеем Петровым, мы определили, что это сибирские чечевицы. Всего в стайке было 5-6 птиц», — рассказывает автор снимков, фотограф-натуралист Алексей Третьяков.

В настоящее время сибирскую чечевицу в Перовском кластере по характеру пребывания можно отнести к категории очень редких залетных во время послегнездовых кочевок птиц. Наблюдения будут продолжаться, что позволит уточнить статус вида на всех участках национального парка «Шушенский бор».

Фото: А. Третьякова

Пресс-служба Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *