В преддверии Международного Дня снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике в ходе экспедиции с участием представителей Хакасского республиканского отделения РГО получены новые видео из жизни уникальной кошки. В честь «своего дня» заповедные ирбисы решили порадовать нас новыми проказами – продемонстрировать навыки погрома фотоловушек, а также показать  умение ловко прыгать и лазить по деревьям.

Этот таинственный и скрытный хищник до сих пор относится к малоизученным видам и занесён в Красную книгу Российской Федерации, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. На сегодняшний день, по оценкам экспертов численность ирбисов в России составляет не более 90 особей. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Саяно-Шушенский заповедник – историческое местообитание снежного барса. Наскальные рисунки (петроглифы), обнаруженные по берегам Саянского каньона, свидетельствуют о том, что ирбис с древних времён обитал в этих краях. Территория Саяно-Шушенского заповедника является северной границей российского и мирового ареала снежного барса. Следы таинственной кошки регистрировали в ходе первых заповедных экспедиций в конце 70-х годов. Пристальное изучение группировки началось в 2007 году, когда Саяно-Шушенский заповедник первым в России стал использовать автоматические фоторегистраторы. В ходе кропотливой работы накапливали знания о биологии и экологии ирбиса, учились идентифицировать животных и получали ценные фотографии краснокнижного зверя в естественной среде.

Однако, история заповедной группировки непроста. Браконьерский петельный промысел, ставший популярным в 90- годы прошлого века, подорвал состояние фауны на большей части территории России, где обитают ценные промысловые виды. В Саяно-Шушенском заповеднике ирбисы попадали в петли, расставленные на кабаргу, которая ценится из-за мускусной железы, а в силу особого режима, который исключает охоту и присутствие посторонних, ее численность довольно высока. В петлях погибали самки, оставшись без матери, гибли котята. К концу 2017 года в заповеднике обитала одна особь снежного барса, группировка была на грани гибели. Спасением стала реализация проекта по транслокации, проведённого в рамках программы «Снежный барс – живой символ Западного Саяна», поддержанной Всероссийской общественной организацией РГО. В заповедник выпустили самца и самку, привезенных из Таджикистана. Ирбисы успешно освоились, определили индивидуальные участки. В 2020 году самка принесла первое потомство – двух котят, которые сейчас систематически регистрируются фотоловушками, а в 2022 году она появилась с тремя котятами, которые  сегодня радуют нас своими играми.

Через несколько дней на территории заповедника начнется очередная экспедиция, в ходе которой фотоловушки будут подготовлены к зиме. Далее начнется камеральная обработка собранного материала, которая позволит подвести итоги изучения снежного барса в 2023 году.

Фото: фоторегистратор

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *