В Перовский кластер национального парка «Шушенский бор» прилетели снегири. Пока это небольшие группы численностью по 4-5 особей, образованные взрослыми птицами. Снегири активно выбирают ягоды облепихи из лесной подстилки и отдыхают на сосновых ветках, мелодично посвистывая. Кроме того, зарегистрирована первая в этом году встреча со стаей свиристелей, которая мигрировала на территорию «Шушенского бора» из северных областей.

Снегири (Pyrrhula pyrrhula) – живут оседло в густом подлеске в окрестностях равнинного кластера и на островах около Енисея. Питаются эти птицы почками деревьев, их плодами и семенами. В густом кустарнике, где их яркий окрас не виден среди ветвей хищнику и человеку, они благополучно выводят потомство. К концу октября птицы часто объединяются в стайки и совершают сезонные миграции в поисках корма.

Обыкновенный свиристель (Bombycilla garrulus) – певчая птица отряда Воробьинообразных семейства Свиристелевых. Впрочем, на древнерусском языке слово «свиристель» означает свистеть, громко кричать. Птицу свиристель безошибочно можно узнать по характерной окраске и, особенно, по хохолку на голове, который, однако, в полёте не виден. Гнездиться в северной тайге и лесотундре. На юге нашего края встречается ежегодно во время послегнездовых кочёвок иногда с сентября по май – сроки, и размах кочёвок зависят от урожая кормов в той или иной местности.

«Снегирей я встретил, когда шёл по старой дороге недалеко от биотехнического поля. В этом месте всегда довольно много разных птиц – они активно кормятся на ячменных посевах. Чуть дальше, услышал свист снегирей, хотя для них ещё рановато. Стая птиц уселась на одну сосну, что позволило мне сделать несколько снимков, — рассказывает автор снимков, фотограф-натуралист Алексей Третьяков. – Со стороны лесной просеки повстречал большую группу свиристелей — порядка полутора десятка. Они  закружились в одну сторону, потом сели на берёзу. Сделав пару снимков, я не стал к ним приближаться близко. Понаблюдав ещё немного, я тихо удалился из их виду».

Несмотря на середину октября, погода радует теплом и щедро дарит солнечные лучи, раскрашивая леса разноцветными яркими оттенками. Однако, ночи уже холодны, а утро часто встречает нас густым туманов. Затянувшееся тепло постепенно сменяется прохладой, скоро облетит цветная листва и земля покроется первым снегом – законы природы не изменить.

Фото: А. Третьяков

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *