На территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор» представители ФБУ «Авиалесоохрана» провели практическое занятие по образовательной программе повышения квалификации сотрудников парашютно-десантной пожарной службы по профессии «Вальщик леса», «Раскряжевщик».

С целью предупреждения и ликвидации возгораний на территориях Саяно-Шушенского заповедника и национального парка «Шушенский бор» Объединённая дирекция продолжает активное сотрудничество с ФБУ «Авиалесоохрана». В настоящее время пожароопасный сезон уже практически закончился, но специалисты Авиалесоохраны и сотрудники Объединённой дирекции уже готовятся к новому сезону.

В рамках уборки аварийных, угрожающих падению деревьев на территории Перовского кластера национального парка «Шушенский бор» Администрация Объединённой дирекции предоставила возможность  проведения практического занятия по образовательной программе повышения квалификации по профессии «Вальщик леса», «Раскряжевщик».

После теоретической программы группа сотрудников ФБУ «Авиалесоохраны» в составе 37 человек прибыла на территорию национального парка «Шушенский бор», для практического обучения.

В процессе обучения особое внимание обращалось на необходимость прочного усвоения знаний и выполнения всех требований и правил безопасности труда, предусмотренных программами теоретического и производственного (практического) обучения.

По окончании практического занятия сотрудники ФБУ «Авиалесоохраны» парашютно-десантной пожарной службы сдавали квалификационный экзамен по пройденному материалу. В случае успешной сдачи квалификационного экзамена слушателям выдадут документы государственного образца: свидетельство о присвоении квалификационного разряда по профессии.

Новые приобретённые навыки сотрудников парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохраны» являются важной частью в тушении лесных пожаров и в подготовке системы авиационной охраны лесов к новому пожароопасному сезону.

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *