Учащиеся третьего класса школы №1 посёлка Шушенское посетили административно-экскурсионный комплекс Объединённой дирекции, где для ребят провели экологический урок и познакомили с заповедным делом, а также с некоторыми обитателями заповедных островов России.

Ежегодно 14 октября в нашей стране отмечается День работников заповедного дела. Решение об его учреждении приняли директора государственных природных заповедников во время всероссийского семинара-совещания, проходившего в 1999 году во Владивостоке.

Каждый год в этот день отмечают свой профессиональный праздник все те, кто посвятил свою жизнь делу охраны природы. История заповедного дела в России берёт начало в 1917 году, когда был создан Баргузинский государственный заповедник – первая особо охраняемая природная территория на государственных землях. Его главной задачей было сохранение и изучение соболя – этот пушной зверёк, до начала XX века заселявший огромную территорию от Северного Приуралья до Сахалина, оказался на грани исчезновения из-за неограниченного отстрела.

Занятие для школьников началось с проведения познавательной экскурсии, в ходе которой учащиеся познакомились с деятельностью заповедника и национального парка, с географическим положением этих территорий, а также с некоторыми животными, представленными в виде деревянных скульптур.

Так, юные гости узнали интересные факты о скрытном снежном барсе, о пушистом мануле, о сибирском горном козле, о скопе; о том, что заповедник «Саяно-Шушенский» – историческое местообитание ирбиса и является северной границей его российского и мирового ареала. Основной угрозой для снежного барса в заповеднике является браконьерский петлевой промысел кабарги, который ведётся ради мускусной железы, имеющейся у самцов этих копытных. Государственные инспекторы регулярно проводят оперативно-рейдовые мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение проникновения посторонних на заповедную территорию.

После увлекательной экскурсии участники мероприятия прошли в конференц-зал, где сотрудники отдела экологического просвещения Объединённой дирекции познакомили ребят с заповедной системой России и заповедными профессиями, такими как: государственный инспектор, научный сотрудник, экопросветитель. Кроме того, рассказали о комплексе научных и природоохранных мероприятий, которые проводятся в целях изучения и сохранения снежного барса, о природных и исторических достопримечательностях национального парка «Шушенский бор», а также о многих других интересных фактах о заповеднике и национальном парке. Для закрепления материала с собравшимися сыграли в весёлую и познавательную игру «Угадайка».

Далее гостей ждал интересный мастер-класс «Лесной герой». Приложив немного усилий, дети выполнили прекрасные аппликации животных из осенних листьев, сохранивших яркие краски самого живописного времени года.

В завершение эко-урока участники получили памятные подарки от Дирекции: экологическую игру-бродилку «ЗАПОВЕДАНО», а также познавательный «Экологический журнал» с элементами дополненной реальности.

Работа сотрудников особо охраняемых природных территорий с подрастающим поколением крайне важна как один из действенных инструментов по формированию экологической грамотности в обществе. Кроме того, взаимодействие со школьниками весьма полезно, дети ближе знакомятся с заповедным делом и, возможно, сами станут в будущем защитниками природы.

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *