Специалисты отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра» побывали в гостях у детворы в МБДОУ «ДС № 97 «Светлица» с игровой программой, посвященной Году Водопадов плато Путорана.

Ребята отправились на поиски главного чуда в удивительную страну под названием Заповедники Таймыра, где познакомились с забавным игровым персонажем – хранителем и пропагандистом заповедной природы «Заповедушкой». Этот герой, рождённый в отделе экологического просвещения и узнаваемый в образе полярной совы, особенно понравился детворе. Почему? Да потому что это необычный, яркий, настоящий супергерой, сочетающий в себе признаки разных объектов природы –животных, растений и гор. Дети с интересом разглядывали Заповедушку, определяли в его образе визуальные признаки многих животных и приобретённые от них супер-качества.

Так, вместе с Заповедушкой ребята отправились в заповедный край полный чудес – на плато Путорана. Но где же спряталось главное чудо гор? Может быть это олень, который к лету покидает плато – свой зимний дом или путоранский снежный баран, который живёт здесь постоянно и прячется на вертикальных уступах гор? А может быть редкий гусь – пискулька? Или может быть хрупкий нежный цветок, что расцвёл высоко в горах? Не забудем и про удивительные минералы, которые в изобилии встречаются по берегам бурных рек и радуют глаз. Чудом может быть и покорение человеком вершин, и удивительная красота северной природы, открывающаяся с высоты плато. А ещё здесь есть особенные объекты, которые очаровывают и восхищают, наполняют силой и вдохновляют. Их надо долго и упорно искать, так как спрятаны они в труднодоступных местах и не каждому открывают свой лик. С помощью подсказок, раскрывающих Путораны детально, ребята выяснили, что главное чудо плато – это, все-таки, водопады. И если человек впервые сюда попал и в потоке водных брызг увидел радугу, то может смело загадывать желание!

Замечательно прошла релаксация с закрытыми глазами «Звуки воды»: она помогла малышам погрузиться в мир природы и имитировать шум воды, согласно указаниям ведущего. После просмотра завораживающего ролика Василия Сараны о водопадах плато Путорана дошколята перешли в творческую мастерскую, где разукрасили красками картонные заготовки снежного барана – жителя этой горной страны. Здесь ребята получили знания об особенностях окраса снежного барана: тёмно-бурая шёрстка, «светлая звездочка» на лбу и светлые круп и подбрюшье. Дети были счастливы, что творческую работу можно взять домой и продолжить рисование на обратной стороне.

В заключении, как всегда, было общее фото на память и вручение каждой группе газеты «Заповедный Север» (№3 2022г), где на последней детской страничке Заповедушка продолжит знакомить детей с удивительной и загадочной природой Таймыра.

 Ирина МЕСРОПЯН,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *