В музее природы и этнографии Заповедников Таймыра прошли мастер-классы резьбы по рогу оленя и бивню мамонта, куратором которых, выступил мастер-косторез Арктического центра культуры г. Дудинки Филипп Николаевич Фальков.

В рамках посещения Хатанги, Филипп Николаевич, совместно со специалистами департамента «Таймырский», изучил строение долганских упряжей, нащёчников, пуговиц на упряжах и многое другое. После чего вместе с косторезами из Центра народного творчества с. Хатанга смогли по изученным материалам воссоздать старинный долганский календарь ­– паскаал, по которому до конца двадцатого века, долганы определяли даты, праздники, дни охоты и рыбалки и т.д. Интересно, что появился этот календарь у долган благодаря православным миссионерам. Священники привозили шестигранные палочки с насечками на каждом из 12 рёбер – это были дни и месяцы. Отдельно на таких палочках отмечалась Пасха, от которой и идёт отсчёт всех православных праздников в году. Так эти палочки и называли – пасхалии, которые приобрели долганское звучание и стали неотъемлемой частью культуры кочевого народа.

Несмотря на сильные морозы, мастер-классы посетило много человек, все остались довольны результатом и тому, что попробовали себя в новом ремесле. Каждый участник мастер-классов получил сертификат и памятный сувенир, созданный своими руками. А мы, в свою очередь, поблагодарили Филиппа Николаевича за проведение мастер-классов, благодаря которым, многие научились создавать из обычного природного материала красивые сувениры и подарки для себя своих близких. А в будущем, возможно, кто-то из участников, вспоминая свои начинания, будет создавать великолепные работы, тем самым, сохраняя древнее мастерство резьбы по кости.

Также мастер-классы проходили и для школьников в Центре народного творчества с. Хатанга. Начинались они с лекции Евдокии Саченко, специалиста Заповедника, посвящённой тому, как раньше обрабатывали бивень мамонта и рога оленя, чтобы сделать из них пуговицы или нащёчники для упряжей передовых оленей. После чего ребята с увлечением брались за работу. Много кто из них открыл для себя новую профессию, хотя она и утрачивается со временем, но всё же получает развитие и владеющие этой профессией мастера радуют нас прекрасными и тонкими работами, повествующими нам о жизни коренных народов севера.

Анастасия ПУПКОВА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма

департамента «Таймырский»,

Лариса СТРЮЧКОВА,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *