В музее природы и этнографии  ФГБУ «Заповедники Таймыра» прошли уроки, посвящённые созданию долганской письменности.

Специалист отдела экологического просвещения Зинаида Ивановна Марьясова рассказала о недавно вышедшем сборнике, посвященном памяти поэтессы «Дочь седых озёр и рек», дополнила своё выступление воспоминаниями о ней.

Провела один из уроков Анна Егоровна Портнягина, младшая сестра знаменитой Огдо. Она поделилась своими воспоминаниями, о том, как ещё в школьные времена писались первые стихи долганской поэтессы.

Так как Огдо Аксёнова писала не только стихотворения и рассказы, а также записывала фольклор своего народа, трудно было не вспомнить о любимом сборнике всех детей «Игры моего детства» и поиграть с ребятами, как когда-то играли в тундре их бабушки и дедушки.

Затем для детей была проведена экскурсия по музею первой долганской поэтессы, родоначальницы долганской письменности и литературы Огдо Аксёновой. Ребятам было интересно увидеть первый раз личные вещи знаменитой землячки. Специалисты заповедника рассказали о пишущей машинке, благодаря которой рождались новые произведения, на какой диктофон и в какую записную книжку записывались знакомые им с детства пословицы и поговорки.

Ознакомились дети и с книжной выставкой, посвящённой творчеству Евдокии Егоровны Аксёновой.

Впечатлений и восторгов у детей было много. Они с удовольствием провели время в музее и узнали, что значит для них Огдуо Аксёнова, которая подняла наш маленький народ на такой высокий уровень, что о нём заговорили во всём мире. А мы и дальше будем хранить творческое наследие нашей знаменитой землячки, чтобы передавать память о нём будущим поколениям.

Зинаида МАРЬЯСОВА,

специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *