Фольклор долган имеет неповторимые уникальные жанры, которые передавались из поколения в поколение и хранились в памяти народа. В наше время многое сохранилось лишь в письменных, аудио- и видеозаписях и потихоньку выходит из обихода. Чтобы сохранить музыкальную культуру долган, специалистами Департамента «Таймырский» были придуманы, а затем реализованы два проекта — «Чарующие звуки баргана» и «Сохранить прошлое», при поддержке WWF России (Всемирный фонд природы) и Агентства сельских инициатив.


В сельском поселении Хатанга существует большая проблема — негде взять музыкальные инструменты коренных народов Таймыра, а именно бубны и барганы. В этом и состояла первая задача в реализации проектов у наших специалистов — Анастасии Чарду, Евдокии Саченко и Анастасии Пупковой — привезти в Хатангу всё необходимое, чтобы забытые инструменты вновь появились на таймырской земле.
Один из проектов — «Чарующие звуки баргана» — был призван возродить знания и умения игры на традиционных музыкальных инструментах коренного населения Таймыра. Достаточно давно при Департаменте «Таймырский» ведётся кружковая работа, где обучают детей в возрасте от 10 до 16 лет (кружок посещают дети разных национальностей). Но это, конечно же, не может удовлетворить всех потребностей. Желающих научиться игре на баргане много, но пока количество обучающихся ограничено, так как нет достаточного количества инструментов — барганов, нет соответствующих стилизованных национальных костюмов для выступлений и нет пока необходимой аппаратуры для создания новых музыкальных композиций. Кроме этого, в сельском поселении много желающих обучиться игре на баргане не только среди подрастающего поколения, но и взрослого.

Вот поэтому, в результате реализации проекта, было создано сообщество любителей игры баргане и бубне «Лэңкэй» (что в переводе с долганского языка означает «Сова»). Проводился кастинг, мастер-классы игры на баргане и подбор эскизов для пошива сценических костюмов.
По завершении проекта участники сообщества «Лэңкэй» с новым увлечением могут приходить в Департамент «Таймырский» обучаться новым приёмам игры на баргане и бубне и, между делом, общаться друг с другом.
Второй проект «Сохранить прошлое» призван был возродить некоторые старинные навыки долган. Среди них — изготовление музыкального инструмента бубна, установка чума из ровдуги оленя. Все работы по проекту в этом направлении проводились в стенах музея природы и этнографии Заповедников Таймыра.

Проект позволил специалистам создать или закупить необходимые инструменты для изготовления обечаек, колотушек, ровдуги, шестов. Провести мастер-классы с необходимым материалом по изготовлению бубнов. Установить и чум из ровдуги, который теперь используется как экспонат музея для преставления этнокультурной составляющей коренных малочисленных народов Таймыра.
Заключительным этапом проделанной работы стало выступление барганистов и сообщества «Лэңкэй» (с бубнами) на праздновании Дня Хатанги в центральной площади с. Хатанга.


Подводя итоги, мы можем сказать: создано сообщество любителей игры на баргане «Лэңкэй»; сшиты новые сценические костюмы с использованием национальных орнаментов; приобретены новые музыкальные инструменты долган — барганы; изготовлены музыкальные бубны (традиционные); появилась новая аппаратура; в музее природы и этнографии установлен этнографический уголок — чум с утварью; проведены мастер-классы для местных мастеров и уже готовые бубны были подарены в несколько поселков района.
Время пролетело незаметно, специалисты занимались с большим увлечением. Мы с гордостью можем сказать, что всё задуманное получилось и мы донесли до местного населения свои знания и умения.
Выражаем благодарность Всемирному Фонду природы России и президенту Агентства сельских инициатив Иве Лебедевой за сотрудничество и помощь в реализации проектов.

Анастасия ЧАРДУ,

ведущий специалист отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Заповедники Таймыра»,

Департамент «»Таймырский»,

Фото: Анастасия Пупкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *