В визит-центре Таймырского заповедника прошло несколько лекций об архаической культуре долган и проведена обрядовая программа — их провели сотрудники Таймырского дома народного творчества города Дудинки и Хатангского центра народного творчества.

Василий Батагай, заведующий отделом в Таймырском доме народного творчества (ТДНТ), поделился своими знаниями о божествах из эпоса и фольклора долган.  Также рассказал о мужском обряде «Хыгыпкан» (так называется  вырезанный из деревянной основы олень). Функция этого обрядового оленёнка – вбирать в себя плохую энергию, тем самым очищая предметы. Через отверстие в середине оленя проносились амулеты, различные предметы охотников и т.д., после чего закрывали отверстие, как портал в нижний мир, такой же деревянной рыбкой – Тайменем. Таймень в архаичной культуре долган считается стражем нижнего мира. Проводился этот обряд весной и осенью.

Татьяна Жаркова, руководитель любительского объединения при ТДНТ, провела обряд «Алластыр» – обряд очищения дымом, на удачу и благополучие. Проводится обряд «Алластыр» перед путешествием и во многих других случаях. В металлическую чашу кладут багульник, можжевельник и янтарь (раньше добавляли стружку древесины). И обкуривают дымом предметы, помещения или самого человека, приговаривая: «Түркөт». Дословный перевод түр -встань и көт – лети, чтобы все неудачи улетучились вместе с дымом.

Ещё был продемонстрирован обряд – «Дэлбэргэ – бэлэк» («Завязывание ленты»). На крепкую нить завязывают ленты, цветной бисер, серебро, девять полосок разноцветной ткани и т.д. – кто чем богат, то и подвязывали. В прошлом даже могли оторвать полоску от одежды. И проговаривали: «Бабушке–земле пусть будет дар. Земля моя, напутствуй меня добрыми пожеланиями».

Ольга Пупкова, режиссёр Хатангского центра народного творчества, провела обряд «Алгыыс», с долганского «Благопожелание». На пол стелют коврик с шахматным орнаментом. Он символизирует белые и чёрные полосы в жизни человека. Человек, который произносит благопожелание, не должен соприкасаться с землёй, поэтому для этого обряда используется коврик. Проводится при встрече гостей или провожании в дорогу. Желают им, чтобы Солнце и Луна освещали им путь, и они не заблудились.

Анастасия ПУПКОВА,

специалист отдела экологического просвещения и туризма

Департамента «Таймырский»

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *