На Аяне вторая половина сентября, уже ничего не напоминает о золотой поре бабьего лета. Лес стоит «голый», ветра с лиственниц сдули весь осенний наряд. Все вокруг стало серым и унылым, скоро в эти края постучится зима. Вершины гор уже не раз припорашивал снежок, который днем таял по утрам спускаются туманы в долину.

Из-за сильных ветров Аян постоянно штормил, не пускал нас на юг, и мы не могли добраться до южного кордона, чтобы его законсервировать на зиму. Но 21 числа нам улыбнулась удача, и мы ранним утром по спокойной глади смогли пробиться на юг озера.

На кордоне сожгли накопившийся мусор, убрали все имущество с улицы, протопили дом, заколотили окна, подперли двери и быстро в обратный путь – озеро начало волноваться.  Стояло нам выйти из залива Капчук, как нас сразу закачало на волнах. От утреннего спокойствия и следа не осталось. Хорошо ветер был попутный и мы медленно, с перерывами, вдоль берега шлепали на нашей лодочке. Скачки по волнам на лодке без киля мы ласково называем – «массажем», и чтобы не переусердствовать в этом деле мы часто останавливались на отдых и переводили дух.

В этом году у меня оставалась одна невыполненная цель – добраться до самого высокого водопада Аяна.  Каждый раз, проплывая по озеру в том месте, где падал водопад, я с восхищением посматривал на него и помышлял в один из дней добраться до него и измерить его высоту. Оставлять невыполненные цели негоже, сейчас у нас появился шанс.  Этот водопад низвергается с горы, которая вздымалась как раз в том месте, где озеро имеет наибольшую ширину. Волны здесь разгоняются нешуточные, и скакать по ним без отдыха тяжко. Мы решили совместить два хороших дела – сходить к водопаду и заодно отдохнуть от скачек.

Подниматься к водопаду было не так-то и далеко, но надо идти через лес и заболоченные участки. Это гораздо лучше скачек на воде, тем более под ногами «кишели» ягоды голубики, которые препятствовали быстрому перемещению. Как пройти мимо такой вкусности и такого изобилия. Этот год рекордный по голубике.

Витаминную преграду мы осилили и вскоре, изрядно вымазавшиеся вышли к водопаду. Он расположен в 1,5 километрах от берега.  Несмотря на то, что этот год сухой и многие водотоки пересохли, водопад работал. Тонкая струя свисала с отвесной стены, разбивалась у ее подножия и опять устремлялась вниз к подножию отвесного склона. Какая красота вокруг. Чаша, в которую водопад низвергался, была украшена узором столбчатых базальтов и по периметру обставлена желтыми лиственницами.  Мы запустили квадрокоптер и измерили высоту.  Весь каскад имел высоту 120 метров. Интересно попасть сюда в большую воду.

До темноты мы, вымотанные добрались до своего кордона. У нас было еще несколько дней, чтобы спокойно собраться, законсервировать кордон и улетать. Но осенью планы всегда нарушает погода.  Вертолет прилетел на день раньше.

Прощай, Аян. Теперь ты остаешься один до следующей весны. Спасибо тебе за прекрасный сезон. До встречи!

Василий САРАНА,

к.г.н., ведущий научный сотрудник ФГБУ «Заповедники Таймыра»

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *