Не так уж и много издано книг о заповедной природе Таймыра для детей. Тем ценнее удивительная находка – «Сказки Плато Путорана. Заповедные истории Саши Прошкина». Эта книга недавно вышла в столичном издательстве «Паулсен». Ее автором является Иван Кобиляков, автор, с которым нам посчастливилось работать несколько лет в ФГБУ «Заповедники Таймыра».

Это удивительное издание рассказывает о наших северных животных и о природе заповедников. А так же о людях, которые посвятили свою жизнь работе на особо охраняемых природных территориях.

Автор книги, географ, провел несколько полевых сезонов на плато Путорана. Он занимался исследованием территории, участвовал в мониторинге путоранских снежных баранов, снимал документальные фильмы о природе Севера, его статьи публиковались в известных изданиях нашей страны. Вместе с сотрудниками отдела экологического просвещения Иван Кобиляков проводил разные заповедные мероприятия для детей и взрослых, заряжая всех своей любовью к первозданной природе, путешествиям и познанию мира.

Главным героем книги Ивана стал мальчик Саша Прошкин – юный исследователь с фотоаппаратом и блокнотом, который приехал в заповедники, чтобы узнать больше о Севере и его обитателях.

Книгу можно заказать на сайте издательства «Паулсен» www.paulsen.ru

Иллюстрации книги Дмитрия Гусева.

Алёна ЗАХВАТИХАТА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *