Музей природы и этнографии ФГБУ «Заповедники Таймыра» в сентябре отметил свой очередной день рождения.

Сотрудники отдела экологического просвещения в этот день рассказывали посетителям музея о его создании и работе. Проводила экскурсии основатель и бессменный руководитель музея природы и этнографии Евдокия Афанасьевна Аксёнова – специалист отдела экологического просвещения. Посетителям было интересно узнать, как создавался музей, какой экспонат был первым и кто были первые посетители музея.

Начались праздничные мероприятия с экскурсии для учеников 5 класса Хатангской средней школы, пришедших со своим классным руководителем – Аллой Ивановной Токаренко.

Накануне дня рождения музея наши постоянные партнеры Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Эвенкийский краеведческий музей» сделал очень приятный подарок. Наш фонд пополнился новыми книгами. 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы. Для жителей Эвенкии этот год ещё и юбилейный – 90-летие со дня рождения малой Родины. За этот срок пройден большой путь.  По темпу общественного развития он равен целой эпохе – эпохе формирования и восхождения к стадии зрелости нового развитого общества. Малочисленные народы Севера и Дальнего Востока совершили скачок от общественно-родового строя к социализму. И прежде всего, этому способствовало создание собственного алфавита и письменности. Кто были эти люди? Кто принёс в тайгу и тундру свет знаний, свет надежды? Об этих людях написан сборник, который подготовила и обобщила заведующая научно-просветительским отделом Эвенкийского краеведческого музея Г.В. Шакирзянова под названием  «История эвенкийской литературы».

В сборнике рассказывается о рождении эвенкийской литературы. Передовые русские учёные с восторгом отмечали природный талант эвенков.  «Не имея своей письменности, – писал один исследователь, – тунгусы не имеют и своей литературы, но этот народ с поэтической жилкой». Только при советской власти эвенки раскрыли полностью свои духовные силы. В сборнике представлены имена тех писателей и поэтов, которые сыграли важную роль в становлении эвенкийской литературы. В книге имеются очень интересные материалы об истории исчезнувшего города Мангазеи, об опорных пунктах по сбору пушнины, об участниках войны и о многом другом.

Вторая книга «Крылья Эвенкии», которая теперь есть в фондах нашего музея, – это дар памяти людям, благодаря которым стало возможно развитие Эвенкии. В ней рассказывается о тех, кто стоял у истоков развития авиации, кто всю жизнь летал, обслуживал самолеты, составлял прогнозы, посылал в эфир радиосигналы, обеспечивал горючим, строил и чистил аэродромы, следил за здоровьем, провожал и встречал пассажиров, тем, кто ждал на земле и согревал теплом своих сердец.

Мы благодарим сотрудников Эвенкийского краеведческого музея за тесное сотрудничество и желаем им дальнейшего процветания.

Зинаида МАРЬЯСОВА,

ведущий специалист отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *