На прошлой неделе и.о. директора ФГБУ «Заповедники Таймыра» Николай Кублик принял участие в рабочем совещании по вопросам экологии, состоявшемся в Администрации Норильска. Мероприятие состоялось в рамках визита краевого депутата, председателя комитета Заксобрания Красноярского края по природным ресурсам и экологии Виталия Дроздова в наш город. Он обсудил с норильскими депутатами и общественниками экологическую повестку и основные аспекты совместной работы в этой сфере.

Во встрече, кроме нашего директора, приняли участие Председатель и депутаты местного Городского Совета, представители Общественной палаты Норильска. Как отметил Виталий Дроздов, несмотря на то, что полномочия в сфере экологии у муниципалитетов крайне ограничены, необходимо применять различные инструменты и механизмы для улучшения экологической обстановки в городе и снижении социальной напряженности. По мнению краевого парламентария, такими инструментами, в том числе, является открытое и активное взаимодействие с общественными организациями и эко-активистами.

В Норильске такое взаимодействие муниципалитета с общественными организациями в сфере экологии успешно развивается уже несколько лет, подчеркивает спикер местного парламента Александр Пестряков. Общественная палата Норильска стала площадкой, где аккумулируются информационные ресурсы, касающиеся экологической повестки, и проходит диалог руководства города и «Норникеля» с эко-активистами и норильчанами.

«Хочу отметить, что открытость руководства города и «Норникеля» в освещении вопросов экологии помогает нам эффективно вести просветительскую работу с норильчанами. Когда нам поступают те или иные вопросы, касающиеся экологической обстановки в городе, мы всегда можем оперативно получить нужную информацию. Уверена, такой диалог с горожанами необходимо вести постоянно», — добавила председатель местной Общественной палаты Татьяна Скорик.

Николай Августович в ходе рабочей встречи поднял вопросы, касающиеся охраны окружающей среды, заповедных территорий, развития туризма на ООПТ и перспектив научно-экспедиционной деятельности на Таймыре.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественостью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *