Руководители ФГБУ «Заповедники Таймыра» приняли участие в Межрегиональном форуме «Арктическая неделя туризма».

Это масштабное мероприятие проводилось в рамках председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 гг. В Норильске площадка форума объединила органы власти и бизнес вокруг общей задачи – развития устойчивого туризма в интересах экономики и социальной сферы российской Арктики.

Организаторы мероприятия: министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, администрация города Норильска. Оператор мероприятий председательства – фонд Росконгресс.

В рамках форума прошли круглые столы и лекции, деловые сессии и дискуссионные встречи, посвященные развитию арктического туризма в нашей стране. На форум зарегистрировались около 300 экспертов из Москвы, Якутии, Архангельской, Мурманской и других областей, были задействованы свыше 30 организаций.

И.о. директора нашей организации Николай Кублик принял участие в дискуссионной сессии «Круизы в Арктику как новый тренд российского туризма». Сессия была посвящена развитию круизного направления в Арктической зоне, предусмотренного Концепцией развития круизного туризма в России. Доклад Николая Августовича открывал это мероприятие.

Замдиректора по науке и экологическому просвещению Михаил Бондарь выступил с докладом на дискуссии по теме «Экспедиционный туризм как драйвер развития». Разговор шел о том, как профессиональные экспедиции научных и общественных организаций помогают формировать новые туристические маршруты. Михаил Геннадьевич подчеркнул, что научные экспедиции на севере средней Сибири являются хорошей базой для развития внутреннего туризма.

Важно отметить, что в межрегиональном форуме принимали участие руководители профильных министерств и ведомств РФ, в их числе Дарья Мацук, руководитель Росзаповедцентра. Кроме того, в пленарных заседаниях участвовали руководители города, представители туристического сообщества, общественные организации…

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФБГУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *