С 22 по 26 апреля 2021 года в г. Дудинка прошёл открытый районный конкурс «Юные дарования Таймыра» – в рамках муниципальной программы «Развитие культуры и туризма в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе». В этом году впервые открыли номинацию «Национальный инструмент – барган», который прошёл в Городском центре народного творчества.

Председателем жюри конкурса была начальник управления культуры Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Валентина Егоровна Сацкая. Членами жюри стали гости из Республики Саха (Якутия) Надежда Николаевна Варламова – преподаватель фольклорного отделения якутского колледжа имени Марка Николаевича Жиркова, Артур Нюргустанович Семёнов – хомусист-импровизатор, солист ансамбля народных инструментов Кыл-Саха, преподаватель фольклорного отделения якутского колледжа имени Марка Николаевича Жиркова и Александр Валерьевич Сигуней, член союза художников РФ, скульптор, мастер косторезного дела г. Дудинка и любитель барганной музыки.

На открытии конкурса включили видеообращение с напутственными словами Франца Купла, члена Международной организации барганистов. Участниками конкурса стали 25 ребят девяти руководителей г. Дудинка, п. Караул, п. Усть-Авам, п. Хантайское озеро и с. Хатанга. Ребята участвовали в разных возрастных категориях – соло, дуэты, трио, ансамбли.

Игнат Поротов и Анастасия Сотникова из Хатанги подали заявку на категорию малые формы (дуэт) с руководителем Татьяной Жаровой – ведущим специалистом отдела экологического просвещения и туризма ФГБУ «Заповедники Таймыра» (департамент «Таймырский»). К конкурсной программе представили три номера.

Все участники выступили достойно, а в категории малые формы (дуэт) наши ребята победили. Им вручили диплом победителя и якутские хомусы, руководителю подарили серебряную брошь в виде баргана. Преподаватели из Якутии отметили хатангских ребят, сказали, что не ожидали услышать на Таймыре горловое пение, т.к. это развито, в основном, в Якутии.

После конкурса Артур Семёнов, хомусист-импровизатор, провёл мастер-класс для руководителей конкурса, а Надежда Варламова – мастер-класс для ребят.

На торжественном закрытии конкурса «Юные дарования Таймыра» в школе искусств г. Дудинка ребят из Хатанги попросили выступить с игрой на баргане в самом начале торжественного закрытия конкурса.

Все участники посетили Таймырский краеведческий музей, побывали на юбилейном концерте детского хореографического ансамбля «Таймыр», старшеклассники посмотрели фильм «Чернобыль», дети помладше мультфильм в кинотеатре «Арктика». Программа была насыщенной и интересной. Спасибо организаторам конкурса. И отдельные слова благодарности Управлению культуры с. Хатанга в лице Александра Майнагашева и директору ФГБУ «Заповедники Таймыра» Константину Просекину, благодаря которым была организована поездка, участие и победа детей в конкурсе «Юные дарования Таймыра».

Мы получили массу приятных воспоминаний, научились чему-то новому, познакомились с приятными людьми и наши ребята показали, чему научились, посещая кружок «Юный барганист» при заповеднике «Таймырский».

Татьяна ЖАРКОВА,

ведущий специалист ОЭПиТ

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *