Фото: Ольга АЛЕКСАНДРОВА

Для Крайнего Севера пуночка – особая птица. Именно она приносит на крылышках весну. Апрель – традиционный месяц ожидания этим маленьких птиц, похожих на воробья, но с великолепным белоснежным оперением. Впрочем, пуночку северяне так и называют – полярный воробей.

В этом сезоне северные вестники весны прилетели в срок. В середине апреля их встретили на кордоне «Озеро Собачье». А зимуют пуночки не очень далеко – в нашем же, северном полушарии.

На карте-схеме миграций этих птиц, которую по нашей просьбе прислал в пресс-службу Заповедников Таймыра доктор биологических наук Сергей Павлович Харитонов (по данным центра кольцевания птиц), видно, что некоторые остаются на зимовку и вовсе в Подмосковье.

По прилёту на Север, домой, птицы проходят линьку и их оперения становится не таким уж белоснежным. Основную свою задачу – дать жизнь потомству – пуночки выполняют в том числе и на таймырских просторах: здесь она выбирает морские побережья, покрытые лишайниками, и горные вершины, где растительность весьма скудна. Но для пуночки – это и есть дом родной.

А нам остаётся примета – если пуночки пролетели на север, значит, весна совсем близко.

Лариса СТРЮКОВА,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *