Очередной летний полевой сезон ФГБУ «Заповедники Таймыра» начался. Срезу несколько научных экспедиций закончили подготовку и направились в разные уголки наших особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Для изучения комплекса биологических процессов территории к нам приехали ученые профильных направлений – это ботаники, биологи, ихтиологи, орнитологи и многие другие специалисты, каждый из которых традиционно станет источником новых знаний в общей картине природы нашего полуострова.

Софья Борисовна Розенфельд – орнитолог с мировым именем. Она много раз посещала наши просторы и постоянно работает во многих уголках нашей страны и мира. В этом сезоне она прибыла на Таймыр вместе с оператором, для съемок продолжения фильма про краснозобую казарку. Основная идея фильма – снять маршрут путей перемещения этой птицы. От Таймыра до Казахстана и Болгарии. Части этой киноэпопеи уже были сняты, и теперь предстоят съемки фильма на Таймыре, в местах гнездования.

Кроме того, орнитологи совместно с гидробиологами работают по проекту эвтрофикации озер. Мудреный научный термин означает целый комплекс работ по восстановлению биологии озер, пострадавших от техногенного воздействия. На основе биоматериала птиц создается вещество, которое и способствует скорейшему восстановлению нормальной биологии водоема. Орнитологи будут брать пробы на озерах Таймыра.

А еще в этом сезоне планируется пометить 33 белолобых гуся и гуменника особыми передатчиками, для изучения путей их миграции и подробностей обитания. Такие приборы могут работать до 5 лет и это очень важный компонент полевой работы орнитологов.

«Мы знаем куда летают гуси на зимовку из Якутии, Чукотки, Ненецкого АО, Архангельской области, Ямала» — Говорит Софья Борисовна, — «а Таймыр пока еще не совсем понятен в этом плане». Экспедиция уйдет в район Тареи на реке Пясине и там уже будут пройдены маршруты, направление которых ученые определят на месте. Будут выполнены и другие работы…

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *