Заканчивается летний полевой сезон «Объединенной дирекции заповедников Таймыра», а значит и Комплексная пясинская экспедиция постепенно завершает программу своих работ. Недавно в Норильск вернулись орнитологи, изучавшие в течение лета птиц полуострова. Мы попросили рассказать о предварительных результатах летних работ Софью Розенфельд. Она – научный сотрудник Центра кольцевания птиц России Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (г. Москва), кандидат биологических наук, специалист по проблемам миграции, питания и сохранения биоразнообразия позвоночных животных Арктики. Вот что рассказала Софья Борисовна:

Экспедиция носила комплексный характер, и мы занимались исследованиями в разных научных дисциплинах. Например, в гидробиологической части было запланировано большое количество работ на территории, и мы с радостью отмечаем, что все получилось на сто процентов. Были отобраны пробы воды в количестве 21-й для анализа на азот, углерод, фосфор и фитопланктон.  Сегодня пробы полетели в Красноярск в лабораторию.

Поймано, помечено передатчиками и окольцовано 7 тундровых гуменников и один белолобый гусь – это все гнездящиеся птицы, т.е. местные, Таймырские. Также помечено 13 малых лебедей, к сожалению, в основном молодые, не размножающиеся птицы. Это работы орнитологической составляющей. Передатчики, надеемся, дадут нам информацию о путях миграции и зимовках основных охотничьих массовых видов гусей и активно наращивающего численность малого лебедя. Были проведены авиаучеты линных гусей в дельте Пясины и в районе устья Тареи. В дальнейшем по этим материалам можно будет рассчитать процент размножающихся птиц в популяции, средний размер выводков и другие параметры, которые важны для мониторинга гусеобразных птиц.

Собран материал для научно-популярного фильма о Таймыре.

Проведен авиаучёты дикого северного оленя и овцебыка.

На следующий год мы надеемся продолжить мечение и авиаучеты гусеобразных птиц.

Записал Станислав СТРЮЧКОВ,

Ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Фото из архива ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *