Фото: Дмитрий Болдырев

Короткое северное лето – единственный сезон для Заповедников Таймыра, когда можно уйти в «поле» и провести научные экспедиции. Поэтому, начиная с июня, на просторы полуострова разъехались, разлетелись и продолжают отправляться учёные – партнёры Объединённой дирекции: в составе комплексных экспедиций или по договорам сотрудничества и взаимодействия.

Несмотря на трудности коммуникации на Крайнем Севере, вести с «полей» от экспедиционеров приходят регулярно, благодаря спутниковой связи. Уже есть некоторые интересные наблюдения от Михаила Соловьёва, кандидата биологических наук, сотрудника биологического факультета Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова и Виктора Головнюка, сотрудника Заповедников Таймыра.

По сообщениям Михаила Юрьевича, до середины июня на Верхней Таймыре было холодно. Многие птицы загнездились, но заметно позже, чем, например, 15 лет назад – по наблюдениям учёных. Также Соловьёв отметил практически отсутствие дикого северного оленя в первой половине июля на реке Верхняя Таймыра. Даже следов почти нет. А вот овцебыков удалось встретить несколько десятков особей. Мало и комара, что говорит о сдвиге фенологических дат на более поздние сроки – 7-10 дней.

Уровень воды в Верхней Таймыре начал падать сразу же после схода льда, что нехарактерно: обычно вода поднимается в этот период, наполняясь талыми водами.

Все мониторинговые наблюдения заносятся в ежегодный фолиант, который много лет ведут научные сотрудники заповедной системы, называется он «Летопись природы». А зимой собранные данные анализируются и составляют основу научной работы разных специалистов.

Лариса СТРЮЧКОВА,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *