Фото: Ольга Александрова

В прошлом году сотрудники научного отдела ФГБУ «Заповедники Таймыра» выполнили целый комплекс научно-исследовательских работ по заказу Сибирского федерального университета (СФУ). По договору с красноярскими коллегами наши специалисты провели сбор, обработку, систематизацию и анализ данных о численности, ареале и мерах охраны объектов животного мира, занесённых в Красную книгу Красноярского края на территории государственных природных заповедников «Большой Арктический», «Путоранский» и прилегающих к ним участках.

В результате проведённых работ были изучены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения приоритетные виды животных: среди птиц – белоклювая гагара, орлан-белохвост, кречет, сапсан, лебедь-кликун (енисейско-тазовская субпопуляция), малый лебедь (таймырская субпопуляция), гуменник, пискулька, краснозобая казарка, клоктун, серый сорокопут, песочник-красношейка, морской песочник, хрустан, песчанка, исландский песочник, грязовик; среди млекопитающих — белый медведь и снежный баран (путоранский подвид). Кроме того  были проведены натурные обследования и получены данные о временном и пространственном распределении, численности, местах обитания, размножения, биологии, лимитирующих факторах, принятых и необходимых мерах охраны в отношении каждого из перечисленных выше животных, об изменении среды их обитания. Важно, что были определены критерии редкости видов, в том числе, естественно редкие виды, потенциально уязвимые в силу своих биологических особенностей и виды, широко распространённые, но находящиеся под угрозой исчезновения или сокращающие свою численность и ареал в результате антропогенного воздействия.

Фото: Михаил Бондарь

На днях коллектив Объединенной дирекции заповедников Таймыра получил благодарственное письмо от партнёров за подписью проректора по научной работе СФУ. В нём говориться, что представленные данные станут частью нового издания Красной книги Красноярского края.

Станислав СТРЮЧКОВ,

ведущий специалист по связям с общественностью

 отдела экологического просвещения и туризма

ФГБУ «Объединенная дирекции заповедников Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *