Фото: Станислав Стрючков

Полным ходом идёт обработка материалов комплексной ботанической экспедиции Заповедников Таймыра, которая прошлым сезоном отработала район озера Кутарамакан – в основном, ту часть, которая находится вокруг впадения в него реки Иркинды. Получился очень объемный предварительный список (477 видов), который войдёт в общий список флоры заповедника «Путоранский» и его охранной зоны. Уже можно сказать, что в него вошло 38 видов растений, новых для заповедника, в том числе 10 — новых для плато Путорана в целом.

Задачи у учёных – Елены и Игоря Поспеловых – было две. Первая: сделать общий список района, заповедника и частично охранной зоны. А вторая: сравнить данные 50-летней давности – что изменилось. За основу взята монография Л.И. Малышева «Флора Путорана», который как раз работал в 70-х годах в этом районе.

Исследователей здесь ждало много сюрпризов: они встретили столько видов, которые не были внесены в гербарий экспедиции Малышева, что впору говорить об изменении видового состава. В частности, такие растения, которые нельзя было не заметить, образовали просто заросли – например, ревень или кизильник… А в списках их нет. Значит, тогда, в 70-е, их и не было, или они были столь малочисленны, что не были зафиксированы исследователями.

Росянка. Фото: Игорь Поспелов

Безусловно, считают специалисты, высокое богатство флоры связано с тем, что озеро Кутарамакан находится значительно южнее большинства Норильских озёр, и с тем, что у этой территории очень высокое ландшафтное разнообразие.

Исследователи особенно отметили богатство водной флоры. Обнаружено довольно много интересных видов этой группы. В частности, новый вид для флоры Путоран – гречиха водная, несколько редких видов рдестов… Нашли второй вид росянки. Он отличается от круглолистной длинными листочками, но удивительно то, что эти виды ещё и гибридизируют!

Жирянка. Фото: Игорь Поспелов

Зная, что насекомоядные растения вызывают особый интерес у населения, можем сообщить, что наши ботаники выделяют три рода таких растений в Путоранах: пузырчатка, росянка и жирянка. На Кутармакане удалось зафиксировать один вид пузырчатки (но она здесь очень обильна!), три вида жирянки, и вот теперь зафиксировано и два вида росянки.

В следующих публикациях мы расскажем, что ещё интересного и необычного увидели Поспеловы в прошлом сезоне.

Лариса СТРЮЧКОВА,

ведущий специалист по связям с общественностью

ФГБУ «Заповедники Таймыра»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *