В понедельник 18 марта заканчивается аккредитация на VII Международную конференцию «Вселенная белого медведя». В этом году она пройдет в трехдневном формате на базе инновационного центра Сколково, в Сколковском институте науки и технологий (Московская область): 19, 20 и 21 марта конференция состоится на двух площадках – в Москве и Анадыре (с 9:00 по 15:00 по московскому времени – в формате телемоста, до и после указанного времени – отдельно на площадках в этих же городах, в формате региональных дней и тематических рабочих встреч).

В 2024 году формат конференции впервые предполагает проведение телемоста с площадками во всех регионах Арктической зоны Российской Федерации, где ведется изучение белого медведя.

Организаторами Международной конференции «Вселенная белого медведя» выступают Минприроды России и Правительство Чукотского автономного округа при активном участии Росзаповедцентра.

Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя» была включена в план основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 гг. Целью мероприятия являлось всестороннее обсуждение вопросов, связанных с исследованием и охраной белого медведя, а также изучением опыта коренных народов по бесконфликтному сосуществованию с главным арктическим хищником.

В 2024 году существенно расширятся состав участников Конференции и перечень вопросов, рассматриваемых в ее рамках. 

В числе тем, запланированных для обсуждения: сохранение белого медведя – индикатора состояния арктических экосистем в новых условиях развития Северного морского пути; обеспечение экологической безопасности в Арктике как элемента национальной безопасности; координация усилий, баланс вопросов сохранения биоразнообразия и развития экономики – основа ответственного управления арктических субъектов Российской Федерации в Арктической зоне; белый медведь вне политики – итоги встречи государств Межправительственного соглашения 1973 г. по сохранению белого медведя; новые технологии, новые достижения – итоги «Беломедвежьей переписи»;  «потепление в Арктике» — расширение сферы интересов стран БРИКС на Арктику; мониторинг состояния окружающей среды в Арктике и Северном морском пути (СМП); генеральная уборка в Арктике.

По итогам работы Конференции планируется создать постоянно действующую международную экспертную площадку для регулярного диалога представителей заинтересованных органов государственной власти, делового и научного сообщества по вопросам биологического разнообразия Арктики, а также привлечь к взаимодействию по вопросам исследования арктически экосистем новых международных участников.

Важным элементом Конференции планируется подписание декларации участников Конференции о намерениях по сохранению белого медведя в Российской Федерации. 

Если в 2023 году международными участниками Конференции стали представители Казахстана и Китая, то в 2024 году планируется расширить состав международных участников за счет приглашения к участию стран БРИКС и стран ареала белого медведя. 

Напомним, в октябре 2023 года было восстановлено взаимодействие Сторон Соглашения о сохранении белого медведя от 1973 г., в онлайн формате проведено совещание представителей государств ареала белого медведя, представителей группы специалистов по белому медведю Комиссии по выживанию видов Международного союза охраны природы (МСОП).

В рамках мероприятия в Москве (Сколковский институт науки и технологий) планируется организовать экспозицию, включающую фотовыставку, выставку современных технических средств, используемых для мониторинга белого медведя, включая беспилотный летательный аппарат российского производства «Орлан-10», с помощью которого вот уже два года  проводился мониторинг белого медведя в Арктике, технологии «искусственного интеллекта» и «интернета вещей», а также разместить  интерактивную панель с информацией о белом медведе

Кроме того, планируется организация фотовыставки на площадке проведения проекта в Анадыре.

Ожидается широкое участие заинтересованных организаций и экспертов.

Аккредитация для СМИ: +79096567759, mkarpova@iacgov.ru

Справочно:

Международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя», главной целью которой является всестороннее изучение и сохранение крупнейшего наземного хищника планеты, проводится в России по инициативе Губернатора Чукотского автономного округа, с 2017 года на ежегодной основе. 

В 2021–2023 гг. мероприятие было включено в план основных мероприятий председательства России в Арктическом совете.  

В 2023 году конференция была проведена в партнерстве с Минприроды России, Росзаповедцентром, Русским географическим обществом,  ИПЭЭ РАН и АНО «Экологический центр «Экофактор» одновременно на двух площадках – в Москве и Анадыре в формате телемоста.

Пресс-служба Минприроды России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *