Приуроченный к Международному дню рек, представляем вашему вниманию новый цикл фильмов об Алтайском заповеднике: «Реки Телецкого озера».

Первая часть цикла фильмов посвящена основному притоку Телецкого озера – реке Чулышман. Авторы – сотрудники заповедника Роман Воробьёв и Татьяна Клименко.

Вся территория заповедника буквально пронизана большими и малыми горными потоками. Правая половина бассейна озера Телецкого и реки Чулышман, так же как и верховья Большого Абакана составляют гидрографическую сеть заповедника. Речки эти быстры и обычно в нижнем течении порожисты. В среднем и нижнем течении долины рек становятся узкими, обрывистыми, течение бурным и быстрым, часто на этом обрезке реки представляют сплошную цепь водопадов.

«Самое большое озеро Горного Алтая – Телецкое. В новом цикле фильмов мы расскажем за счет каких рек существует одно из глубочайших озер России», — говорят авторы фильма Роман Воробьёв и Татьяна Клименко.

Фильм рассказывает о том, как авторы фильма, вместе с отделом охраны Алтайского заповедника, стоящего на страже природного наследия Алтая, отправились в высокогорную экспедицию в труднодоступные места, где берет свое начало главный приток Телецкого озера — река Чулышман. Зрители увидят кадры подводных съёмок озёр, расположенных на высоте более 2400 м и красоту первозданной высокогорной природы с высоты птичьего полета.

Фильм впервые был показан на международной выставке «Moscow Dive Show 2024» в феврале 2024 года.

Видео на канале авторов: https://youtu.be/oMhDcX4pH_Q?si=_7gobTCvsNGZhXEg

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *