На территории дендрария «Берендей» национального парка «Шушенский бор» прошел семейный спортивно-экологический фестиваль «сНЕЖНЫЙ» – 2024. Фестиваль прошел впервые, но организаторы планируют сделать его ежегодным.

Фестиваль «сНЕЖНЫЙ» — это массовое семейное спортивно-экологическое мероприятие, организованное впервые в 2024 году Объединенной дирекцией государственного природного биосферного заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор», а также Хакасским республиканским отделением Русского географического общество в рамках года семьи. Партнеры фестиваля — благотворительный фонд «Возрождение природы», Администрация Шушенского района, Районный центр культуры, Молодежный центр «Юг», Комплексный центр социального обслуживания населения «Шушенский», Ильичевская детская школа искусств, детский сад №4, детский сад №1, Местная общественная казачья организация «Станица Шушенская». Цель фестиваля — формирование экологической культуры у населения, а также развитие семейных ценностей и преемственности поколений.

Посетить фестиваль приехали более 600 человек, среди которых жители Шушенского района, гости из Москвы, Абакана, Красноярска, Черногорска, Кызыла и других населенных пунктов. Стоит отметить, что гостями фестиваля также были семьи военнослужащих, которые сейчас отдают долг Родине на СВО.

Программа фестиваля была очень насыщенной! Каждый мог найти что-то интересное по своему вкусу. На сцене выступали талантливые артисты Районного центра культуры поселка Шушенского, их вокальные номера вызывали особый отклик у зрителей. Затем во время танцевального флешмоба все участники синхронно повторяли движения танцевальных тренеров под зажигательную музыку, что подарило всем заряд бодрости и энергии перед началом соревнований.

В визит-центре дендрария «Берендей» проходил мастер-класс «Снежный барс», где каждый желающий мог изготовить себе в технике оригами маленького бумажного ирбиса. Также для маленьких гостей на празднике работала творческая зона «Аквагрим». Ребята выстраивались в большую очередь для нанесения рисунка.

Гости мероприятия также могли принять участие в увлекательном экологическом квесте, состоящем из пяти различных площадок, расположенных на территории дендрария. Участники квеста определяли следы диких животных, собирали пазлы, разгадывали ребусы и выполняли другие задания. За правильное выполнение задания участники получали приятные экологические подарки – заповедный танграм, наклейки с символикой фестиваля, календарики, эко-головоломки. 

Особым местом притяжения стала сказочная избушка бабушки Ягуньи. Добрая волшебница любезно приглашала всех желающих посетить её загадочное жилище, где она с удовольствием делилась своими историями и мифами о древних временах, а также рассказывала легенды о духе лесного царя Берендея.

Сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения «Шушенский» организовали для участников мероприятия свою площадку под названием «Сибирские забавы». Здесь дети и взрослые получили возможность попрактиковаться на различных аттракционах, к примеру, «Кольцеброс» и «Командные лыжи», и научиться действовать как единое целое.

И, конечно, одним из самых захватывающих моментов фестиваля стала семейная эстафета, в которой участвовали представители разных поколений одной семьи. Так 20 семей были поделены организаторами на двойки в соответствии с количеством членов семьи, и каждой двойке  предстояло пройти полосу препятствий, состоящую из трёх этапов: «бег на метле», «в кругу семьи», «змейка». Каждый этап этого увлекательного соревнования проходил в напряженной борьбе. Эта эстафета стала не только ярким мероприятием, но и символом семейных ценностей, объединяющих разные поколения и позволяющих преодолевать любые трудности вместе.

После подведения итогов семейной эстафеты состоялась торжественная церемония награждения победителей. Абсолютно все участники были отмечены призами! За первое место все победители получили фирменные толстовки, предоставленные благотворительным фондом «Возрождение природы». Семьи, пришедшие на финиш в эстафете вторыми, были награждены сертификатами на посещение музея природы «Дом снежного барса», а также познавательной игрой «Заповедано».

В завершение праздничной программы фестиваля зрители увидели показательное выступление юных воспитанников Шушенской малой казачьей академии «Лютич», которые продемонстрировали мастерство владения казачьей шашкой, что вызвало у всех восторженные эмоции. 

Важно отметить, что на протяжении всего фестиваля работала ярмарка мастеров, где можно было приобрести дизайнерские керамические изделия из шамотной глины, деревянные украшения для интерьера, оригинальные изделия ручной работы из войлока и уникальные предметы декоративно-прикладного искусства, выполненные в технике плетения макраме. А развлекали гостей мероприятия озорные снежный барс, манул и рысь (ростовые куклы), которые с удовольствием позировали и были готовы сфотографироваться на память со всеми желающими.

Администрация Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» выражает особую благодарность всем партнёрам, которые оказали помощь в организации и проведении фестиваля «сНЕЖНЫЙ». Их содействие позволило стать фестивалю масштабным, ярким и незабываемым мероприятием.

Фото: А. Юрьева, Е. Лыхин

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *