В преддверии Всероссийского праздника Дня кошек сотрудники Объединенной дирекции провели цикл экологических уроков для воспитанников детского сада №1 и детского сада №4 поселка Шушенское. Основная цель мероприятия заключалась в знакомстве детей с представителями семейства Кошачьих, такими как рысь, манул и снежный барс.

Ежегодно, в первый день весны, в России отмечается День кошек. По некоторым данным, впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. Именно в этот день данным животным уделяется особое внимание, так как представители этого семейства являются домашними любимцами большинства из нас. Однако, для особо охраняемых природных территорий это еще одна возможность обратить внимание общественности на проблему охраны и сохранения диких кошек в естественной среде их обитания.

Кошки являются самыми совершенными хищниками, но, к сожалению, они также являются и наиболее уязвимыми под влиянием антропогенных факторов. В связи с этим численность многих видов из семейства Кошачьих стремительно сокращается. Чтобы сохранить диких кошек предпринимается целый комплекс мер, направленных на сохранение не только самих животных, но и мест их обитания, а также проводятся различные эколого-просветительские мероприятия, чтобы как можно больше людей становились неравнодушными к проблемам усатых братьев наших меньших.

В рамках празднования Всероссийского Дня кошек административно-экскурсионный комплекс Объединённой дирекции посетили ребята из детского сада №1 и детского сада №4 поселка Шушенское. 

Знакомство маленьких гостей с дикими представителями семейства Кошачьих началось с обзорной экскурсии у биогруппы, представленной реалистичными деревянными скульптурами этих грациозных хищников, обитающими на территории заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор». Затем дошкольники познакомились с фотовыставками – «Снежный барс Саяно-Шушенского заповедника» и «Животный мир Западного Саяна».

Так дети узнали, что на юге Сибири обитает три представителя семейства Кошачьих: ирбис, манул и рысь. Два из которых, ирбис и манул, находятся под особой охраной и занесены в Красные книги различных уровней, в том числе и Российской Федерации.

Также дети в ходе занятий познакомились с дикой кошкой с кисточками на ушках. Ребята узнали, что свое название рысь получила от слова праславянского происхождения, обозначающего рыжий цвет. А такая редкая кошка как манул, имеет второе название – палласов кот, получив его в честь Петера Палласа, немецкого ученого-энциклопедиста. Не остался без внимания и такой факт, что после открытия этому коту дали необычное имя «оtocolobus», что в переводе с латыни означает «уродливое ухо».

Третьим героем эко-урока стал ирбис или снежный барс – редкий и таинственный обитатель горных вершин. Дети узнали, что снежные барсы имеют индивидуальную окраску, по розеткам и пятнам ученые в Саяно-Шушенском заповеднике различают разных особей; а длинный хвост снежные барсы используют для балансировки при прыжках. Длина одного прыжка барса может составлять до шести метров.

Чтобы закрепить полученные знания, сотрудники Объединённой дирекции поиграли с маленькими гостями в увлекательную и веселую игру «Угадайка». В завершении эко-урока ребятам продемонстрировали видеозаписи, полученные с помощью автоматических фоторегистраторов, расставленных на территории Саяно-Шушенского заповедника.

По окончании эко-уроков все участники мероприятия получили памятные подарки от Дирекции.

Фото: А. Юрьева, Е. Скоробогатова

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *