Состоялась рабочая встреча представителей Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» и директора Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское» Андрея Фишова. В ходе встречи участники обсудили вопросы, связанные с формированием музейного пространства в туристических объектах, созданных на территории Перовского кластера.

В январе этого года, на заседании научно-технического Совета Объединенной дирекции представители музея предложили оказать содействие в экспозиционном оформлении музея «Крестьянский дом и подворье», расположенных на Перовской поляне.

Напомним, в прошлом году в рамках национального проекта «Экология» и национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Объединенная дирекция реализовала ряд масштабных работ по обустройству экологических троп в дендрарии «Берендей» и тропы «Историко-культурное наследие Шушенского. Крестьянский шалаш XIX века, а также были начаты работы по созданию эколого-рекреационного комплекса «Перово». В концепции комплекса – создание средств размещения, мест отдыха, визит-центра, а также музея «Крестьянский дом и подворье».

В настоящее время начались работы по созданию экспозиции и оформлению подворья возле «Крестьянского дома», а также наполнению музея внутри, который познакомит с жизнью и бытом крестьянской семьи XIX века. Для этого планируется использовать экспонаты, переданные в декабре 2023 года в Объединённую дирекцию жителями села Субботино Черновым Николаем Николаевичем и Байденко Александром Владимировичем. Среди этих предметов: самопряха, зерновая лопата, ухват, горшок чугунный, логушок, лагун, сито, коромысло, утюг, крынка, колодка рубанка, бабка, грабли, трехрожковые вилы и корыто. В ходе встречи в административно-экскурсионном комплексе Объединённой дирекции Андрей Петрович Фишов рассказал про имеющиеся экспонаты и их назначение. Затем участники встречи посетили Перовскую поляну для определения и правильного расположения избранных коллекций и предметов крестьянского быта.

Уверены, что совместными усилиями удастся создать качественный туристский продукт, который внесет вклад в развитие культурного туризма в районе.

Фото: А. Скляр

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *