Продолжается процесс установления ледяного покрова на водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС. Сотрудники Объединённой дирекции провели процедуру по вмораживанию плавбазы северного кордона Саяно-Шушенского заповедника Голая и плавбазы Дирекции на Джойской Сосновке. Каждый год ледостав начинается с юга – от истоков реки Енисей – и постепенно движется в северном направлении, следуя по течению великой сибирской реки.

Саяно-Шушенское водохранилище имеет большое значение в осуществлении деятельности заповедника – это важная транспортная артерия, так как территория заповедника расположена вдали от населенных пунктов и автомобильных дорог. Более того, северная и восточная границы заповедника проходят по водохранилищу. В тёплое время года сотрудники Объединённой дирекции добираются до заповедной территории по водам водохранилища на катерах, зимой и в межсезонье для передвижения используют судна на воздушной подушке.

В зимний период Енисей (Саяно-Шушенское водохранилище) в пределах границы заповедника замерзает полностью. Глубина водохранилища местами достигает более 200 метров. Накопленное за лето тепло водные массы постепенно отдают, и это замедляет процесс замерзания. Охлаждаясь у поверхности, вода затем опускается на дно, а ее место занимает более «легкая» и теплая вода из нижних слоев. Такой процесс перемешивания слоев происходит до тех пор, пока их температура не сравняется. После этого происходит замерзание, и вода становится льдом.

Водохранилище начинает покрываться льдом с юга и процесс постепенного замерзания продолжается. В середине января водохранилище замерзло в районе северного кордона заповедника Голая, затем ледостав подступил до залива реки Джойская Сосновка.

Кордон Голая и плавбаза Объединенной дирекции, расположенная в заливе реки Джойская Сосновка, являются плавучими, и ежегодно зимой проводится процедура вмораживания плавбаз в водохранилище без ее соприкосновения с береговой линией. Для этого сотрудники Объединённой дирекции выставляют плавбазы и катера в необходимое положение и внимательно следят, чтобы не произошло сдвигов, которые могут привести к техническим повреждениям. В таком положении плавбазы и катера пребывают до весны, и затем, при освобождении водохранилища ото льда, их буксируют назад к берегу. На сегодняшний день работы по вмораживанию плавучих баз Дирекции завершены.

Государственные инспекторы и научные сотрудники, отправляясь в зимние экспедиции на заповедную территорию, передвигаются по Саянскому каньону на «хивусах» — катерах на воздушной подушке. Несмотря на то, что перемещение по замерзшему водохранилищу весьма удобно с помощью этих специальных судов, оно сопряжено с опасностью и требует определенных навыков управления.

Фото: Ю. Бубнова, Р. Афанасьев

Пресс-служба Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *