В рамках встречи по обмену опытом сотрудники Объединённой дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор» презентовали своим коллегам из музея-заповедника «Шушенское» интерактивный музей «Дом снежного барса».

С целью знакомства с Саяно-Шушенским заповедником и национальным парком «Шушенский бор», а также новой музейной экспозицией – «Домом снежного барса» административно-экскурсионный комплекс Объединённой дирекции посетили сотрудники Историко-этнографического музея-заповедника «Шушенское».

Так, гости мероприятия отправились в увлекательную экспедицию «По следу снежного барса». Экспедиционная группа познакомилась с общей информацией о Саяно-Шушенском заповеднике и погрузилась в загадочную атмосферу горных перевалов Западного Саяна. Участники экспедиции примерили походный рюкзак, собранный по всем правилам, а заодно узнали, какие вещи берут с собой настоящие исследователи. С помощью другого интерактива они сделали отпечатки лап животных на кинетическом песке. В полевом лагере гости прослушали аудиоспектакль опытного исследователя о призраке гор. На протяжении всего маршрута ирбис неуловимо сопровождал гостей: на каждом стенде еле заметно появлялся то хвост, то глаз, то след таинственного зверя. Экспедиция «По следу снежного барса» завершилась успехом – пытливым «исследователям» удалось отыскать пещеру самки ирбиса с котёнком.

В конце мероприятия каждый из присутствующих захотел внести собственный вклад в дело сохранения редкого и уязвимого снежного барса. Крутящийся барабан в конце маршрута подсказал, как это сделать: сохраняя природу, мы сохраняем и снежных барсов, а в этом деле важно многое от сбора батареек до помощи заповедникам.

Коллеги из музея-заповедника «Шушенское» впервые побывали в музее «Дом снежного барса», познакомились с современными методами интерактивных элементов в создании музея природы, а также с организацией экскурсионной деятельности в Объединённой дирекции. Этот визит стал не только полезным обменом знаниями, но и отличной возможностью расширить кругозор и обогатить свой профессиональный опыт. Мы надеемся, что такие совместные мероприятия в дальнейшем будут стимулировать популяризацию культурного и природного наследия Шушенского района.

Фото: А. Юрьева

Пресс-служба Объединенной дирекции заповедника «Саяно-Шушенский» и

национального парка «Шушенский бор»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *